Достопримечательности Пятигорска ждут северян

Реклама
16955
4 минуты
Достопримечательности Пятигорска ждут северян
Пятигорск – это курортный город в Ставропольском крае. Не в последнюю очередь сюда приезжают ради воздуха, очень чистого в этой горной местности. Две наиболее известные и высокие горы, расположенные здесь, – это гора Бештау, высота которой составляет 1401,2 м, и гора Машук высотой 993,7 м. Гора Бештау имеет пять вершин, что и дало название городу. Также Пятигорск известен многообразием источников минеральных вод. Здесь на сравнительно небольшой территории можно найти горячие, тёплые и холодные источники с различными типами вод. Практически все они находятся около горы Машук.
Благодаря горной местности и минеральным источникам здесь появилась одна из интересных достопримечательностей, упоминаемая классиками, например, М. Ю. Лермонтовым в «Княжне Мэри» и Ильфом и Петровым в «12 стульях» – подземная пещера Провал. О ней и некоторых других примечательных местах Пятигорска будет рассказано в статье ниже.

 Пещера Провал



Провал – подземная пещера, образованная из-за испарений сероводорода, содержащегося в минеральных водах. Под его воздействием известняк постепенно разрушался, что в результате привело к образованию грота с озером. Озеро внутри пещеры имеет глубину 11 метров и красивый бирюзовый цвет воды.
Пещеру впервые исследовал учёный П. Паллас в 1793 году. Сейчас перед входом в грот можно увидеть скульптуры львов, появившиеся здесь в середине ХХ века, а также скульптуру Остапа Бендера, установленную в 2008 году.
 
 Беседка «Эолова Арфа»



Ещё одно примечательное место Пятигорска – беседка «Эолова Арфа». Была возведена в 1831 году по проекту архитектора Дж. Бернардацци на отроге горы Машук. До 1861 года в беседке была установлена эолова арфа, заключённая в корпус, оснащённый крылом, поворачивавшим арфу под некоторым углом к ветру. Воздушный поток проникал внутрь инструмента, и струны, колеблющиеся под его воздействием, производили нежное звучание. Сейчас арфы уже нет, вместо неё установлена электронная аппаратура.
Благодаря удачному расположению беседки на самой высокой точке Михайловского отрога из неё открывается отличный вид.

  Грот Дианы



В Пятигорске можно не только хорошо отдохнуть, но и посетить интересные исторические места. В частности, здесь расположена целая группа достопримечательностей, связанных с именем М. Ю. Лермонтова. Одно из таких мест – грот Дианы.
Эта пещера искусственно высечена на склоне горы Горячей. Её вход украшен двумя каменными колоннами, а пол вымощен плитами. М. Ю. Лермонтов не раз бывал здесь. Примерно за неделю до гибели поэта им и его друзьями перед гротом был устроен небольшой бал для дам. Для этого мероприятия грот был украшен коврами, зеленью и фонариками, а над ним располагался военный оркестр.

  Место дуэли М. Ю. Лермонтова



Дуэль между М. Ю. Лермонтовым и Н. С. Мартыновым состоялась 15 июля 1841 г. на поляне горы Машук. Это место отнесено к числу объектов культурного наследия федерального значения. Обелиск, воздвигнутый здесь, создан по проекту Б. М. Микешина, а ограда вокруг него спроектирована Л. А. Дитрихом и В. В. Козловым.

  Лермонтовская галерея



Примечательная небесного цвета постройка из металла и стекла была возведена в начале XX века при благоустройстве курортов и открыта 28 июля 1901 года на 60-летие со дня гибели М. Ю. Лермонтова, в чью честь и была названа. В 1902 году галерею соединили с Николаевским вокзалом при помощи крытого навеса. Здание дошло до наших дней практически в неизменном виде. Сейчас в нём располагаются концертный и выставочный залы. В Лермонтовской галерее в разное время выступали многие знаменитые люди, в том числе Шаляпин, Маяковский и другие.
 
Пятигорск известен в первую очередь как город-здравница. Сюда приезжают туристы со всех уголков России, чтобы подышать свежим горным воздухом, а также ради многочисленных минеральных источников, расположенных здесь. Если вы тоже решите посетить этот гостеприимный город-курорт, к вашим услугам гостиницы Пятигорска. Здесь вы сможете быстро найти подходящее место размещения, чтобы отдохнуть с комфортом.
На сайте представлен большой выбор гостиниц и отелей, с возможностью подбора по конкретным параметрам: питание, месторасположение (можно найти место рядом с автовокзалом или недалеко от достопримечательностей), наличие интернета, автостоянки, бани, бассейна и других удобств.
Все представленные на сайте гостиницы и отели имеют подробное описание и фотографии апартаментов, а также есть возможность ознакомиться с отзывами тех, кто уже здесь останавливался.
Выберите подходящее место проживания и отдохните с комфортом!

Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.