Чудесный камешек

56331
3 минуты
Чудесный камешек Фото photoshare.ru
В прошлом апреле знакомые Людмилы ездили в паломническую поездку на Валаам, нахвалили Людмиле эти благословенные места, она и загорелась. Хотелось не просто посмотреть, а помолиться, помощи у Господа попросить себе, дочке и внучке, умнице и красавице, но только слабой здоровьем.

Уговорила подругу, и они купили путевки за полгода, стала по ночам думать о предстоящей поездке, представлять. Как все сложится на работе у дочери, чтобы не вышло каких-нибудь препятствий, а препятствий не будет, значит, и поездка состоится. Валаам – не Египет, особо опасаться не стоило. Конечно, место неведомое, намоленное веками, страшновато было соваться туда со своими грехами. Тайно надеялась, что поможет ей святое место очистить душу, снять с нее камень греховный.

Поискала нужную литературу, почитала, подготовилась. Уже во сне стало сниться, как открывает она дверь и встречают ее на пороге основатели Валаамского монастыря – Сергий и Герман, как становится невесомым ее тело, и летит она вслед за ними. Но летит уже не по Валааму, а по дорогим и близким сердцу местам, где давно не бывала, где осталась могила матери.

Когда до поездки осталось всего две недели, начали возникать, на первый взгляд, непреодолимые препятствия. Сначала у подруги умерла тетя, девятый день как раз падал на день отъезда, засомневалась она, начала отказываться, но родные успокоили и посоветовали ехать, мол, помолишься за ее душу в святом месте.

А за три дня до отъезда тяжело заболела внучка у Людмилы, так тяжело, что забрала ее «скорая». Теперь уж Людмила заявила, что ни о какой поездке и речи быть не может. Но дочь советовала ехать, да и внучке через день стало легче, врачи сказали, что кризис миновал, девочка настаивала, чтобы бабуля обязательно поехала.
И они с подругой поехали.

Много восторгов я от нее выслушала после этой поездки, она будто светилась изнутри, но одна история меня поразила особенно.

валаам
Фото russian-travels.ru

Уже к концу пребывания на Валааме позвонила дочка и сказала, что ей на ее службе назначен день аттестации. Людмила категорически возражала, мол, какая может быть аттестация, у тебя девочка в больнице, но дочка убедила ее в том, что девочке уже значительно лучше, что комиссия приедет из Москвы и, если сейчас не пройти, придется ждать еще полгода.  А главный аргумент - с первого раза аттестацию все равно никто не проходит и она пойдет просто посмотреть.

Как волновалась за своих девочек бабушка Людмила, думаю, объяснять не стоит. После экскурсии, когда больные ноги отказывались слушаться, она все-таки пошла на вечернюю службу в храм, молилась перед ракой с мощами Валаамских чудотворцев, плакала, просила помощи и для дочки, и для внучки. Неожиданно раздался непонятный ей звук, щелчок, она даже испугалась, не разбила ли случайно стекло. И тут прямо перед собой она увидела маленький камешек, лежавший на стекле. Взяла его в ладошку и ощутила тепло. Подняла голову вверх, надеясь увидеть, откуда он к ней упал, но свод был чист и целехонек.

Положила камешек в карман и продолжила молитву. А когда пришла на ночлег и включила телефон, увидела сообщение дочки, в котором она писала, что аттестация прошла успешно, она защитилась с первого раза, а Людмилину внучечку к возвращению бабушки выпишут домой.
Людмила достала чудесный камешек и стала его рассматривать, на одной из граней она заметила маленький крестик.

Дала подержать подруге, поохали, поахали вместе, а потом положила его обратно в карман куртки.
Перед отъездом вся группа собралась около автобуса, поджидали остальных. Людмила положила куртку и сумку на землю, а когда поехали, решила спрятать камешек понадежнее. Сунула руку в карман и обомлела – камешка в кармане не было…

Расстроилась чуть не до слез от того, что потеряла такую святыню, но подруга успокоила: «Значит, не место ему на нашей грешной земле, значит, он здесь должен был остаться, на земле святой…»


Фото pinimg.com

Валентина Гусева


Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.