Багира-кот и Новый год

69699
5 минут
Багира-кот и Новый год Фото pixabay.com
В самом конце лета, на просторной веранде у мамы-кошки родились трое котят. Они тихо лежали в уютной корзинке: серый в полоску, угольно-черный и белый с черным пятнышком на кончике хвоста. Белому сразу дали имя Снежок, серого назвали Пушистик. И только про черного котенка будто забыли, а когда он подрос, стали называть «Тьфу!» и «Брысь!» Сначала он даже немного загордился: у всех по одному имени, а у него целых два. Но вскоре эти «имена» стали сопровождаться пинками и шлепками, хозяйка убрала третью мисочку и наливала молоко только в две. И черный задумался, почуяв недоброе. Вернее, черная, ведь это была девочка.

А когда ей особенно сильно досталось веником, дворовый долгожитель пёс пожалел ее и рассказал, что такое «тьфу!» и «брысь!» И еще показал, где лучше прятаться и как уворачиваться от веника. 

Потеряшка

Малышка поблагодарила за науку и, вздохнув, шмыгнула в безопасное место – поближе к калитке, под скамейку. Оглядевшись, она увидела что-то блестящее. Пуговица! Яркая, симпатичная, круглая! Кошечка тронула ее лапкой, и та покружилась-покружилась, и покатилась. Развеселилась малышка, и не заметила, как оказалась на улице. Закатилась пуговица в чужой двор, и черная кошечка – за ней. А там… гуси. Крылья расправили, сердито гогочут и наступают на незнакомку. Испугалась она, глазки закрыла, с места не может сдвинуться. И вдруг… 

- Нечего моих гусей пугать! Фууу, черная какая, а ну, брысь отсюда! - громко закричал кто-то, схватил ее за шкирку и выбросил со двора.
- Мрр, - вздохнула кошечка, - надо свой дом найти. Но как? 

И тут она уловила восхитительный запах рыбы. В животе заурчало, кошечка побежала на аромат и… тут же была схвачена мальчишками. Их было несколько, и они громко смеялись. Рядом заливалась лаем огромная собака.
- Вот глупая, попалась!
- Отпускай ее, а я отпускаю пса!
- Посмотрим, догонит или нет! Никогда раньше сердечко малышки не испытывало такого ужаса. Она не бежала, а неслась, крошечные лапки едва касались земли. 

Запыхавшись, кошечка на мгновение остановилась, и, не услышав лая и топота за спиной, с трудом смогла поверить, что злобный пес остался где-то позади. А тут еще с неба начали падать какие-то белые штуки, и вскоре все вокруг стало белым и холодным. 

Новый дом

Уставшая, замерзшая, напуганная и голодная, малышка прижалась, дрожа, к дереву. И вдруг услышала шаги. В полусне кошечка поняла, что ее берут на руки, и услышала, как кто-то сказал:
- Какая симпатичная! Ты же тут замерзнешь. Отнесу тебя дочке, она обрадуется такому новогоднему подарку!
Тепло рук оживило малышку, и, оказавшись в доме, она первым делом вспомнила науку пса, и шустро юркнула в ближайшее укрытие. Под диван. Оттуда, с безопасного расстояния, стала наблюдать. 

Ей понравились здешние звуки и запахи. Слышались смех и веселые голоса взрослых и детей, где-то звучала музыка. Люди ходили туда-сюда, ставя на стол тарелки, от которых исходили вкусные ароматы.
Один запах особенно удивил малышку: хвоя в доме? Не может быть! Чтобы проверить, кошечка осторожно вылезла из-под дивана и… увидела ее: высокую разлапистую елку посреди комнаты. Кошечка, подойдя к елке, начала, смешно подпрыгивая, играть с шариками. Так увлеклась, что не заметила, как вокруг собралось много людей. Они смотрели на нее и улыбались. Сначала она хотела снова спрятаться под диван, но передумала, не почувствовав никакой угрозы. А хозяева и их гости решили дать кошечке имя.
- Ночка!
- Уголек!
- Антрацит!
- Чернушка!

Тут вышла вперед пятилетняя Олечка.
- Вы что, «Маугли» не читали? - строго спросила она взрослых, - это же Багира, только маленькая!
И все с ней согласились.
- Багира-Кот! Багира-Кот! - начал выкрикивать на разные голоса четырехлетний Женя.
- Багира – не кот, потому что она – девочка, - попыталась объяснить брату Оля.
- Ну, и что?! - удивился он, - всё равно она – кот! - безапелляционно заявил малыш и потопал к своим игрушкам.
А кошечка поняла, что у нее теперь есть имя, и оно ей очень понравилось.
- Рра! - отчетливо произнесла она его, и Олечка ее поняла.

- Правильно! Молодец! Это твоё имя! - захлопала она в ладоши, - а теперь пойдем, Багира, мама тебе угощение приготовила.
Потом они все – взрослые, дети и Багира – встречали Новый Год. Багире он не слишком понравился: во-первых, очень шумный, а во-вторых, она его так и не увидела. Непонятно, когда этот Новый Год успел прийти, и куда потом делся? Но всё это для Багиры было совершенно не важным, потому что рядом была Оля. 

Секрет

Распаковав  долгожданные подарки, Олечка с ногами забралась в большое мягкое кресло, а Багира, не веря своему счастью, свернулась клубочком у нее на коленях.
- Хорошо, что папа тебя нашел и принес! Теперь мы с тобой будем вместе жить и расти! - Оля обняла кошечку. 
- Ммррррр, - согласилась Багира, и потерлась о руку Оли.
- А хочешь, я тебе секрет расскажу? - прошептала она на ушко Багире.
- Мрмр, - сонно ответила кошечка.

- Знаешь, Багира, я скоро буду ходить в студию творчества. Папа говорит, что творчество – очень важно, - начала свой рассказ Олечка. - Творить – значит рисовать, лепить, шить, вязать, петь, танцевать даже. Меня всему там научат, и я тогда тебя обязательно нарисую, обещаю! Ты такая красивая! 

Девочка обнимала и гладила кошечку, и ее ладошка становилась все тяжелее, а слова все тише. Так они и заснули: Олечка и Багира в кресле, а Женя – под елкой, среди подарков. Он чему-то улыбался во сне и повторял: «Багира-Кот, Багира-Кот».
- У меня тост, - сказал папа и поднял бокал с шампанским, - за новогодние чудеса!

Елена Петелина, г. Пятигорск

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство

Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.



Читайте также