Жителю Архангельска предъявлено обвинение в краже, разбое и убийстве

6567
2 минуты
Жителю Архангельска предъявлено обвинение в краже, разбое и убийстве Фото pixabay.com
56-летнего жителя Архангельска будут судить за совершение четырёх преступлений. Мужчине предъявлено обвинение в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, совершенном с особой жестокостью, сопряженном с разбоем (п. «д, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ), краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ), краже, то есть тайном хищении чужого имущества (ч. 1 ст. 158 УК РФ). Следствие по делу завершено, прокуратура уже утвердила обвинительное заключение.

13 февраля 2021 года ночью обвиняемый был в гостях в Соломбальском округе  Архангельска. Когда хозяин уснул, преступник украл у него 35 тысяч рублей и полторы тысячи долларов США (по курсу ЦБ РФ -  110 906 рублей). Когда владелец квартиры заметил, что у него пропали деньги, обвиняемый напал на потерпевшего. Пьяный гость нанёс мужчине стеклянной бутылкой не менее 20 ударов по голове, разбив ее о голову потерпевшего. А затем осколком бутылки он нанёс ещё не менее пяти режущих ударов по лицу и шее хозяина квартиры. Когда потерпевший перестал оказывать сопротивление, обвиняемый переместил его в ванную комнату и поджёг еще живого. От полученных телесных повреждений хозяин квартиры скончался на месте происшествия.

Второй жертвой преступления архангелогородца стал другой гость. Злоумышленник проверил его портмоне и забрал оттуда 13 700 рублей. Уходя из квартиры, преступник ещё прихватил шапку-ушанку и куртку, увеличив сумму причинённого ущерба ещё почти на 5800 рублей. 

Как сообщает прокуратура Архангельской области, обвиняемый вину в инкриминируемых преступлениях не признал. Уголовное дело направлено в Архангельский областной суд для рассмотрения по существу.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.