Жителям Архангельской области не жаль денег на смартфоны

41810
1 минута
Жителям Архангельской области не жаль денег на смартфоны Фото pixabay.com
В Архангельской области в первом полугодии 2020 года выросли продажи смартфонов. И это несмотря на длительный период самоизоляции и падение спроса на гаджеты в апреле и мае. Рынок проанализировала компания «Архангельск, РФ – ПАО «МТС» (NYSE: MBT, MOEX: MTSS)». 
 
Эксперты связывают это в том числе с тем, что многие жители Поморья проводят нынешнее лето дома, на даче. А сэкономленные на путешествиях деньги можно потратить на гаджеты, которые помогут сделать отдых увлекательнее.

Спрос на гаджеты больше всего вырос в Вельске – там жители приобрели почти в полтора раза больше устройств, чем годом ранее, в Плесецке (рост почти на 90%) и в Котласе, где спрос увеличился на 15% по сравнению с прошлым годом. 

Самые дорогие смартфоны в регионе предпочитают приобретать в Мирном – в среднем за 18 тысяч рублей. На втором месте в рейтинге любителей гаджетов подороже оказался Северодвинск (средняя стоимость смартфона 14,5 тысячи рублей). Замыкают пятерку Новодвинск, Коряжма и Котлас (13,5 - 14 тысяч рублей). 

Несмотря на существенно возросший спрос на гаджеты, в Вельске чаще всего приобретали устройства стоимостью до пяти тысяч рублей.

Самым популярным смартфоном среди жителей региона оказался Honor 8A. И только в Северодвинске ТОП-5 существенно отличается от общерегионального. Там первые две строчки рейтинга заняли гаджеты производства Samsung, сообщает пресс-служба МТС в Архангельской области.

Северяне предпочитают не брать кредиты на смартфоны. И вообще, по оценке аналитиков МТС, с апреля по июнь текущего года количество выданных кредитов на смартфоны в России снизилось на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.