Жителям Архангельской области напомнили, как правильно носить маски

16582
2 минуты
Жителям Архангельской области напомнили, как правильно носить маски Фото pixabay.com
6 ноября на брифинге оперштаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции в Архангельской области заместитель руководителя штаба Артём Вахрушев напомнил, как правильно носить маски. Связано это с тем, что некоторые граждане категорически не желают надевать маски, ещё и бравируют этим: дескать, сказано носить маску – вот я и ношу, только в руке или в кармане. Вахрушев заметил, что вариант правильного ношения маски прописан в указе губернатора региона.

Действительно, правила ношения масок есть в указе губернатора Архангельской области от 15 октября 2020 г. №144-у «О внесении изменений в указ губернатора Архангельской области от 17 марта 2020 года №28-у». Процитируем.

«При использовании средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) граждане обязаны соблюдать условия использования изделия, указанные в инструкции (при наличии таковой), а также следующие требования:

средство индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) должно тщательно закрепляться, плотно прилегать к лицу с закрытием рта, носа, без оставления зазоров;

обязательная смена маски через два-три часа постоянного использования, смена респиратора или его фильтра;

исключение повторного использования и какой-либо обработки одноразовых масок из нетканого материала;

повторное использование многоразовой маски допускается только после проведения специальной обработки;

утилизация использованных средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) осуществляется в герметично закрытых пакетах».

И если проверяющие в автобусах, торговых центрах вряд ли смогут установить, который раз гражданин использует маску, то неправильно надетую маску видно сразу.

А всем любителям продемонстрировать непослушание Артём Вахрушев посоветовал посмотреть в Сети ролики, в которых врачи обращаются к людям с просьбой беречь себя и других. Им, врачам, требуется почти полчаса на то, чтобы одеться в защитный костюм перед входом в «красную зону» и столько же, чтобы раздеться после работы там. А иным товарищам, видите ли, трудно или стыдно надеть маску на несколько минут, когда в магазин за хлебом забежали...

К слову, перчаточный режим в магазинах, на транспорте и в иных местах оказания услуг сейчас введён только для персонала. Предприятие должно обеспечить дезинфекцию поверхностей, потому что посетители могут получать услуги без перчаток.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.