Жительница посёлка Вычегодский, желая заработать на криптовалюте, отдала мошенникам 300 тысяч рублей

5912
1 минута
Жительница посёлка Вычегодский, желая заработать на криптовалюте, отдала мошенникам 300 тысяч рублей Фото pixabay.com
39-летняя женщина оказалась жертвой мошенников, предложивших ей купить криптовалюту, сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области. По словам потерпевшей, в декабре прошлого года ей на мобильный телефон позвонил незнакомый мужчина, который представился менеджером инвестиционной площадки. Он предложил женщине зарегистрироваться на сайте компании и хорошо заработать на покупке криптовалюты. Жительница Вычегодского создала аккаунт и внесла на интернет-счёт 29 тысяч рублей.

Некоторое время спустя ей поступил звонок с другого неизвестного номера. Представившийся её персональным брокером незнакомец сказал, что из-за отсутствия активности на её аккаунт был наложен крупный штраф. Женщина запаниковала, оформила кредит на 300 тысяч рублей, которые и перевела на продиктованный «брокером» счёт. 

Когда женщина поняла, что её обманывают, она обратилась в полицию. Она призналась, что слышала о таком мошенничестве, и тем не менее поверила незнакомцам.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и не верить обещаниям быстрого заработка в Интернете» Не доверяйте телефонным звонкам от незнакомцев. Для совершения операций с ценными бумагами пользуйтесь услугами официально зарегистрированных организаций.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.