Жителей Архангельской области начали информировать через SMS о результатах тестов на коронавирус

112973
1 минута
Жителей Архангельской области начали информировать через SMS о результатах тестов на коронавирус Фото pixabay.com
Как мы уже сообщали, в Архангельской области прорабатывалась возможность SMS-информирования о результатах теста на ковид. И вот эта возможность появилась. Об этом сегодня сообщил в своём телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Он рассказал, что за первые два дня декабря было отправлено более сотни оповещений. С 5 декабря сервис будет работать в полномасштабном режиме.

Жители региона, сдавшие тест на коронавирус и указавшие номер своего мобильного телефона, в случае положительного результата будут получать соответствующее SMS на телефон. В нём человека попросят оставаться дома, соблюдать режим самоизоляции и ждать, когда с ним свяжется соответствующая медицинская организация.

Информирование через эсэмэски призвано ускорить процесс оповещения людей о наличии у них заболевания, а также снизить риск заражения других граждан.

Региональное министерство связи, областной минздрав и региональное управление Роспотребнадзора также тестируют и внедряют сервис уведомлений жителей Архангельской области через Единый портал госуслуг. Сдавшие тесты на коронавирус в лабораториях, интегрированных с информационной системой Роспотребнадзора, смогут получать в личном кабинете портала сообщения о результатах тестирования. Загружать результаты обещают в течение одного дня после их получения, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.