Житель Республики Коми отдал десятки тысяч рублей создателям фейковой страницы в социальной сети

13674
1 минута
Житель Республики Коми отдал десятки тысяч рублей создателям фейковой страницы в социальной сети Фото pixabay.com
43-летний житель Республики Коми, который сейчас находится в командировке в Ленском районе Архангельской области, стал жертвой дистанционных мошенников. Мужчина получил в соцсети сообщение от приятеля, который попросил денег в долг и указал номер счёта, на который можно перечислить средства. Отзывчивый товарищ сначала перевёл на указанный счёт 50 тысяч рублей, а потом перезвонил знакомому. Тот вопросу о деньгах очень удивился.

После этого мужчина внимательнее рассмотрел профиль знакомого и понял, что страница не настоящая, в фейковая. После этого он обратился в полицию, по факту мошенничества было возбуждено уголовное дело.

Сотрудники правоохранительных органов ещё раз просят нас проявлять бдительность. Получив в соцсети сообщение от знакомого с просьбой о помощи деньгами, надо прежде всего позвонить этому знакомому и уточнить, действительно ли ему нужна финансовая поддержка. Профиль может быть взломан, кроме того мошенники могут просто скопировать оригинальную страницу пользователя.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.