Житель Архангельской области взял крупный кредит для мошенников

10272
1 минута
Житель Архангельской области взял крупный кредит для мошенников Фото osnmedia.ru
Житель посёлка Октябрьский Архангельской области попался на уловку аферистов и взял для них кредит в размере 582 тысячи рублей. Началось всё со звонка на мобильный телефон с неизвестного номера. Мужчина представился сотрудником крупного банка, спросил, подавал ли северянин заявку на оформление кредита. Нет, такой заявки не было, ответил тот. После этого к разговору подключилась ещё и женщина, которая сумела убедить жителя посёлка Октябрьский в том, что на его имя мошенники пытаются незаконно оформить кредит.

План «спасения» звонившие предложили сами: взять в банке заём, чтобы исчерпать свой «кредитный лимит», а средства положить на «страховые счета». Мужчина оформил вредит и тут же, не выходя из банка, перевёл 582 тысячи рублей  суммами по десять тысяч рублей на 59 номеров телефонов. Аферисты даже прислали ему в одном из мессенджеров сообщение о том, что деньги зачислены на счёт.

Через пять дней северянин решил проконсультироваться, что же ему делать дальше, и перезвонил «спасителям». Аферисты даже не скрывали, что обманули его.

Полиция возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ - мошенничество, совершенное в крупном размере. Мошенникам в случае поимки грозит до шести лет лишения свободы. Проводится расследование.

Сотрудники полиции в очередной раз обращают внимание граждан на то, что банковские работники никогда не звонят клиентам с сообщениями о проблемах со счетом. Так действуют мошенники! При поступлении подобных звонков повесьте трубку и перезвоните по телефону, указанному на обратной стороне карты. Будьте бдительны, не давайте мошенникам себя обмануть!


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.