Задержан подозреваемый в убийстве трёх женщин в Архангельске

43193
2 минуты
Задержан подозреваемый в убийстве трёх женщин в Архангельске Фото sm-news.ru
Тела трёх женщин с признаками насильственной смерти были обнаружены 11 апреля 2020 года вечером при тушении пожара в квартире дома по улице Гагарина в Архангельске. СК возбудил уголовное дело по п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

Над раскрытием дела работали сотрудники полиции, СК, а также к проведению следственно-оперативных мероприятий были привлечены специалисты первого отдела по расследованию особо важных дел, следователи-криминалисты регионального Следственного управления и отдела криминалистического сопровождения следствия Главного управления криминалистики (Криминалистического центра). В результате работы правоохранительных органов по подозрению в совершении убийств задержан 27-летний житель Устьянского района. Он уже сознался в совершении преступлений.

3 апреля мужчина приехал в Архангельск, остановился в однокомнатной квартире у своей 83-летней дальней родственницы. Родственник начал злоупотреблять спиртным, пожилая женщина сделала ему замечание, и мужчина задушил пенсионерку. В квартире он нашёл крупную сумму денег, которую взял себе. До 11 апреля убийца оставался в квартире родственницы, где находилось её тело. А 11 апреля пожилую женщину пришла проведать 77-летняя соседка. У неё были свои ключи. Мужчина задушил 77-летнюю пенсионерку, а потом нанес множественные ножевые ранения ее 43-летней дочери, которая пришла в соседскую квартиру, услышав шум.

После этого убийца прошёл в квартиру убитых женщин, ударил 12-летнюю девочку, которая там находилась (дочь и внучка убитых женщин), обыскал квартиру, забрал найденные шесть тысяч рублей и сбежал, предварительно устроив пожар и открыв газ в квартире, где находились тела убитых им женщин.

13 апреля 2020 года убийца уже был в поселке Октябрьский Устьянского района. Там он под угрозой предмета, похожего на пистолет, совершил два разбойных нападения на продавцов магазинов.

Подозреваемого задержали сотрудники управления уголовного розыска УМВД России по Архангельской области, которые были командированы в посёлок Октябрьский для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении местного жителя, заподозренного в совершении убийств в городе Архангельске.

В ходе допроса подозреваемый признал свою вину, подробно рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений и пояснил следователю, что преступления совершил в состоянии опьянения, что ему нужны были деньги на алкоголь и развлечения.

Следствие ведет первый отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Архангельской области и НАО.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.