За три года в Архангельской области почти вдвое увеличилось производство форели

21839
1 минута
За три года в Архангельской области почти вдвое увеличилось производство форели Фото pixabay.com
За три года в Архангельской области почти вдвое увеличилось производство форели. Об этом было заявлено на отраслевой встрече по вопросам развития аквакультуры (рыбоводства) в регионе и привлечения инвестиций в эту сферу. Встречу провели специалисты агентства регионального развития в онлайн-режиме.  

По данным министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области, за последние три года объём выращенной в регионе рыбы вырос почти в два раза и достиг в 2020 году 221 тонны. В области работают девять рыбоводных хозяйств. В основном разводят радужную форель, которая приспособлена для нашего климата и водоёмов и востребована покупателями.

В прошлом году предприниматели региона получили 9,2 миллиона рублей субсидий на корма и посадочный материал. В нынешнем году субсидии будут сохранены на прежнем уровне, но теперь предусмотрена компенсация 15% затрат на корма и икропосадочный материал.

На встрече также были представлены программы льготного кредитования для сельхозтоваропроизводителей. Рассказали и об атласе биоресурсов, созданном агентством регионального развития. Он представляет собой часть инвестиционной карты области и доступен на сайте геопортала региона. А ещё сельхозпроизводители могут воспользоваться специальными предложениями в региональном фонде «МКК Развитие». 

Для организаций, занимающихся аквакультурой, существует возможность вступления в рыбопромышленный кластер Архангельской области. Там можно получить консультации о создании коопераций, участии во внутрикластерных проектах, а также о мерах поддержки.

Получить консультацию и подать заявку можно в агентстве регионального развития по телефону 8-800-100-7000 или по электронной почте office@msp29.ru, сообщает пресс-служба агентства.

Напомним, ранее мы сообщали, какие озёра в Архангельской области считаются перспективными для разведения форели.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.