За сутки семь жителей Архангельской области стали жертвами мошенников

36391
1 минута
За сутки семь жителей Архангельской области стали жертвами мошенников Фото s.4pda.to
За сутки семь жителей Архангельской области стали жертвами мошенников. Лишались денег доверчивые северяне по-разному.

Житель Няндомского района решил через сайт объявлений продать тумбу под телевизор. С мужчиной связался якобы потенциальный покупатель и под предлогом перевода денег за покупку убедил его назвать реквизиты банковской карты. Итог: тумба не продана, с карты исчезло более десяти тысяч рублей.

Два подобных случая произошли в Архангельске. Потенциальные покупатели попросили продавцов пройти по присланной им ссылке и заполнить анкеты, в которых в том числе указать конфиденциальные данные банковских карт. Мужчины потеряли три и восемь тысяч рублей.

Ещё один архангелогородец решил снять загородный дом для празднования дня рождения (умолчим об опасности таких праздников в эпоху коронавируса). Нашёл информацию в Интернете, связался в мессенджере с владельцем дома, перешел по присланной ему ссылке и перевел аванс в четыре тысячи рублей. Вскоре выяснилось, что мужчина общался с мошенниками, не имеющими никакого отношения к сдаче дома.

Жителю Виноградовского района позвонила неизвестная и предложила заработать на разнице курса валют. Нужно было скачать приложение, зарегистрироваться и ввести данные банковской карты. Мужчина повёлся на уловку. Но как только выполнил все инструкции собеседницы, лишился около девяти тысяч рублей.

Два человека поверили старой байке об угрозе их сбережениям и перевели 140 и 144 тысячи рублей на «безопасные» счета, сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.