За два дня две северодвинки перевели мошенникам десятки тысяч рублей

16364
1 минута
За два дня две северодвинки перевели мошенникам десятки тысяч рублей Изображение pixabay.com
За два дня в Северодвинске было зарегистрировано два новых случая обмана владельцев банковских карт. 

В первом случае пострадал  медицинский работник одного из лечебных учреждений Северодвинска — женщина 1962 года рождения. Северодвинке позвонили на мобильный телефон (номер зарегистрирован в Москве), неизвестный представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что по счёту женщины проходят подозрительные операции. Избежать несанкционированного списания накоплений, по его словам, можно было только при помощи перевода её 118 тысяч рублей на «безопасный счёт». Сделать это необходимо было через номер телефона, зарегистрированный в Новосибирской области. Женщина успела перевести 15 тысяч рублей, прежде чем осознала, что стала жертвой аферистов. Она прекратила перевод средств и обратилась в полицию. 

21 октября в полицию обратилась 30-летняя северодвинка, которая отдала мошенникам 55 тысяч рублей. Здесь также был звонок с номера, зарегистрированного в Москве, также звонил якобы сотрудник службы безопасности банка и также предупреждал о несанкционированном списании сбережений. Женщина сообщила мошеннику и реквизиты банковской карты, и коды, которые ей пришли в СМС-сообщениях. 

«Северная неделя» и ОМВД по г. Северодвинску настоятельно просят северодвинцев быть бдительнее и все вопросы по банковским картам решать только с сотрудниками банка, перезвонив им по телефону горячей линии, который указывается на оборотной стороне банковской карты.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.