Юрист из Архангельска оспаривает в суде временный норматив ТКО

31266
1 минута
Юрист из Архангельска оспаривает в суде временный норматив ТКО Фото Ирины Кедровой
Юрист Денис Большаков сообщил сегодня, что скоро состоится новое судебное заседание по административному иску об оспаривании норматива ТКО. Архангелогородец настаивает на том, что и временный норматив, установленный в размере 2,38 кубометра на человека в год, не может применяться в регионе. 

«Северная неделя» ранее уже сообщала, что юристу из Архангельска во Втором апелляционном суде общей юрисдикции (Санкт-Петербург) удалось признать недействующим норматив 2,77 кубометра на человека, который ранее был принят правительством региона для населённых пунктов, где проживает более 12 тысяч человек.

Ознакомившись с мотивировочной частью вступившего в силу решения суда, областные власти внесли корректировки в расчёты и объявили о том, что с 13 января 2021 года вместо отменённого норматива 2,77 кубометра на человека  устанавливается норматив 2,38. 

Позиция юриста Дениса Большакова: сейчас после отмены норматива 2,77 кубометра на человека может применяться только норматив  2,19, который ранее был получен на основании официальных замеров по госконтрактам и был указан в первоначальной редакции постановления правительства.

Новый раунд спора чиновников и юриста назначен на 1 марта 2021 года.


Ранее по теме

Юрист из Архангельска добился отмены высокого норматива ТКО, установленного для жителей крупных городов Поморья

«ЭкоИнтегратор» предупредил жителей Архангельской области о возможном повышении норматива ТКО

Второй апелляционный суд объяснил, почему отменил норматив ТКО, установленный министерством природных ресурсов Архангельской области

В Архангельской области установлен новый, временный, норматив накопления ТКО

Чиновники правительства Архангельской области объяснили свою «мусорную» арифметику с нормативом ТКО для городов Поморья с населением более 12 тысяч человек
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.