Военный пенсионер, который не хотел жить на Крайнем Севере, но желал получать повышенную пенсию, попал под следствие

24169
2 минуты
Военный пенсионер, который не хотел жить на Крайнем Севере, но желал получать повышенную пенсию, попал под следствие Фото pixabay.com
Бывший начальник отделения социального и пенсионного обеспечения военного комиссариата городов Полярный, Гаджиево и Снежногорск Мурманской области Татьяна Т. признана виновной в получении взятки за незаконное бездейcтвие (3 ст. 290 УК РФ). Расследованием дела занимался военный следственный отдел СК РФ по Гаджиевскому гарнизону. 

На скамье подсудимых Т. оказалась из-за того, что за денежное вознаграждение согласилась помочь знакомому военному пенсионеру Д. Мужчина был уволен с военной службы ещё в 1986 году, после этого был прописан и жил в Мурманской области, поэтому военный комиссариат производил начисление ему пенсионных выплат с применением районного коэффициента, установленного для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера. 

В 2014 году Д. решил переехать в город Мытищи Московской области, но терять «северные» он не захотел. Чтобы и дальше получать пенсионные выплаты с применением районного коэффициента, он договорился со своей знакомой, чтобы та за  взятку не проводила в отношении него проверок и не докладывала о том, что он теперь проживает за пределами районов Крайнего Севера. 

Установлено, что с декабря 2016 года по август 2019 года Т. за своё незаконное бездействие получила от Д. денежные переводы на сумму 42 тысячи рублей. 

С учётом раскаяния Т. и активного содействия  расследованию преступления Кандалакшский районный суд Мурманской области назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок 3,5 года условно. Также Т. на два года лишена права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций. Кроме того с Т. в доход государства взыскано 42 тысячи рублей - эквивалент дохода, полученного преступным путём.  

В связи с тем, что Д. раскаялся и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, совершенного Т., его освободили от уголовной ответственности по делу о взятке. Но по факту мошенничества в связи с получением пенсии в повышенном размере в отношении Д. органами полиции расследуется отдельное уголовное дело.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.