Власти Северодвинска высказались против открытия исправительного центра для осуждённых в считанных метрах от жилых домов

51777
2 минуты
Власти Северодвинска высказались против открытия исправительного центра для осуждённых в считанных метрах от жилых домов Фото Оксаны Козицыной
Новость о возможном размещении в здании бывшего ПУ №19 исправительного центра для осуждённых на днях всколыхнула Северодвинск. Перспектива проживания  двух сотен человек, совершивших пусть и не тяжкие преступления, приговорённых к исправработам, в непосредственной близости от обычных жилых домов напугала многих жителей города. 

Сегодня свою позицию по этому вопросу озвучил глава Северодвинска Игорь Скубенко. Во-первых, обращений от УФСИН по поводу размещения в здании бывшего ПУ-19 подобного центра не поступало. Но поскольку информация такая появилась, в администрации города изучили нормативную базу, которая касается создания учреждений УФСИН. Свод правил, регулирующий проектирование исправительных учреждений и центров уголовно-исполнительной системы, содержит требования к земельному участку, к организации зонирования территории и оборудования данных территорий. 

- Мы сделали топоплан, посмотрели все расстояния от общественных, жилых, производственных объектов, которые могут находиться рядом. И сегодня можем чётко констатировать, что жилые дома по адресам: Героев Североморцев, 8 и 10, находятся в так называемой санитарной зоне, которая определена указанными правилами, и, соответственно, такое учреждение здесь в этом радиусе находиться не может, - сообщил Игорь Скубенко.

Существуют нормативы, в соответствии с которыми расстояние от подобных центров до жилых, общественных, производственных зданий должно составлять не менее 30 метров. Здесь расстояние до Героев Североморцев, 8 и 10, составляет менее 10 метров. 

Также Игорь Скубенко отметил, что в этом районе в данный момент ведётся новое жилищное строительство и уже на ближайшую перспективу у городских властей есть планы по развитию этого микрорайона. 

Что касается здания бывшего ПУ-19, то городские чиновники готовы к сотрудничеству и взаимодействию и региональными и федеральными властями по его дальнейшему использованию на благо города. К примеру, там мог бы разместиться технопарк. 

Возможно ли в принципе появление исправительного центра на территории города? Глава города пояснил, что на данный момент со стороны УФСИН в адрес Северодвинска никаких подобных предложений не поступало. Накануне глава города отправил соответствующий запрос с просьбой дать разъяснения о том, какие проекты рассматриваются. Игорь Скубенко считает, что подобные решения должны приниматься с учётом мнения муниципалитета. Сам он ранее заявил, что, учитывая специфику нашего города, рассматривать варианты размещения такого объекта в Северодвинске считает вообще нецелесообразным.


Фото Оксаны Козицыной


Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.