Власти Северодвинска скорректировали проекты планировки и межевания Восточного жилого района

12170
1 минута
Власти Северодвинска скорректировали проекты планировки и межевания Восточного жилого района
Власти города приняли решение о новой корректировке проекта планировки и проекта межевания территории Восточного жилого района Северодвинска.

Одно из предлагаемых новшеств — установление конфигурации зданий и треугольника видимости на территории «старого города». Проектом предусматривается, что впредь на пересечении улиц в Восточном жилом районе будут строиться угловые дома, причём так, чтобы они не закрывали обзор автомобилистам, то есть угол дома не будет выступать к перекрёстку, а будет либо скошен, либо построен в виде каких-то уступов, которые не будут мешать видимости на дороге.

Второе значимое предложение касается изменения концепции застройки квартала, ограниченного улицами Ломоносова, Профсоюзной, Комсомольской и Полярной. Как пояснила начальник отдела архитектуры и градостроительства управления  градостроительства и земельных отношений администрации Северодвинска Ирина Виноградова, здесь принято решение «отодвинуть» жилые дома вглубь квартала. На улице Комсомольской предполагается обустройство парковочных карманов, газон, автопарковки для жителей новых домов, а потом собственно сами новостройки. После сноса аварийных «деревяшек» в этом квартале планируется построить 4-5-этажные дома, схемой предусмотрены контейнерные площадки, территории для детских и спортивных площадок, проезды к существующим медучреждениям. Автопарковочных мест в соответствии с утверждёнными нормами должно быть не меньше 350 на тысячу жителей. 

Ещё одно предложение — уменьшить до двух-трёх этажей высоту будущих жилых новостроек, которые планируется возвести на улице Республиканской (квартал улиц Профсоюзная, Индустриальная, Полярная, Республиканская).

Также откорректированным проектом уточняются границы ряда земельных участков в «старом городе».
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.