Владимир Путин на пресс-конференции ответил на вопрос о мусоре. Шиес не упоминался

105423
1 минута
Владимир Путин на пресс-конференции ответил на вопрос о мусоре. Шиес не упоминался Фото kremlin.ru
Продолжается большая пресс-конференция президента России Владимира Путина.

Третьим вопросом оказался вопрос о мусорной реформе – его выкрикнул с места журналист из Ленинградской области Виктор Смирнов, которого тревожит то, что в область привозят очень много отходов из Петербурга.

Президент пожурил прыткого журналиста: «Пожалуйста, больше так не делайте. Иначе у нас начнётся такой восточный базар и никакого диалога не выйдет». Но на вопрос о мусоре (в целом, не только питерском) ответил.

«Мы генерируем в год 70 миллионов тонн бытовых отходов. Огромное количество. И такой отрасли, как переработка бытовых отходов, в СССР и в новой России никогда не было. Мы создаём её с нуля. И здесь основные решения в целом приняты», - сказал президент. В качестве таких решений Владимир Путин упомянул создание территориальных схем обращения с отходами и структуры федеральных и региональных операторов.

«И чего, мне кажется, не хватает - прямого общения с гражданами. Нужно показывать, что будет, как будет развиваться, где будет перерабатываться, где будет захораниваться», - заметил Путин. Общаться с гражданами должна власть, региональные операторы. Президент сказал, что надо строить предприятия по переработке отходов и объяснять людям, что это за предприятия, будет ли от них какой-то ущерб природе или проживающим неподалёку людям. Привёл в пример зарубежный опыт, когда мусороперерабатывающие заводы строятся в черте городов и не приносят при этом ущерба экологии, добавив, что и нам при переработке мусора нужны новейшие технологии. Он также призвал к прозрачности при формировании тарифов за вывоз мусора.

Президент попросил Общероссийский народный фронт взять эти вопросы на контроль.
Теги
мусор Шиес


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.