Виновник аварии, в которой погиб сын бывшего губернатора Поморья, добился смягчения приговора

47223
1 минута
Виновник аварии, в которой погиб сын бывшего губернатора Поморья, добился смягчения приговора Фото: pixabay.com
Анатолий Лихачёв,  по вине которого в сентябре 2020 года произошла дорожная авария со смертельным исходом, в апелляционной инстанции добился смягчения приговора. 

Напомним, что в марте 2021 года 41-летний водитель Исакогорским районным судом   Архангельска был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) и ст. 2641 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

25 сентября пьяный Лихачёв сел за руль автомобиля Toyota Land Cruizer Prado. Его не остановило ни состояние сильного алкогольного опьянения, ни то, что он по решению суда был  лишён водительских прав. Двигаясь по улице Адмирала Нахимова в районе дома № 6, он не смог справиться с управлением и допустил выезд внедорожника с полосы движения и столкновение с припаркованным грузовиком.  В результате этой аварии погиб пассажир автомобиля Toyota Land Cruizer Prado (сын экс-губернатора Поморья Анатолия Ефремова).
 
От медицинского освидетельствования тогда виновник аварии отказался. 

Судом апелляционной инстанции рассмотрел жалобу стороны защиты Лихачёва и признал частичное возмещение морального вреда родственникам погибшего (после оглашения приговора) обстоятельством. В связи с этим наказание Лихачеву снижено на один месяц – до семи лет и пяти месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселении. После отбытия этого наказания в течение двух лет и 11 месяцев виновнику аварии запрещено управлять транспортными средствами.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.