Верховный суд прекратил дело Светланы Бакшеевой из Котласа, оштрафованной за неуважение к губернатору

54403
1 минута
Верховный суд прекратил дело Светланы Бакшеевой из Котласа, оштрафованной за неуважение к губернатору Фото rapsinews.ru
Верховный суд Российской Федерации прекратил административное дело в отношении продавца из Котласа Светланы Бакшеевой, которая была оштрафована на 30 тысяч рублей за неуважение к тогда ещё действующему губернатору Архангельской области Игорю Орлову. Об этом сообщило Российское агентство правовой и судебной информации ( РАПСИ). Агентству, в свою очередь, информацию предоставил адвокат Станислав Селезнев, сотрудничающий с международной правозащитной группой «Агора».

Верховный суд отменил постановление Котласского городского суда, решение Архангельского областного суда и постановление заместителя председателя Архангельского облсуда. Производство по делу прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения.

Бакшееву, напомним, оштрафовали из-за поста во «ВКонтакте», где она критиковала Игоря Орлова и выступала в защиту активистов Шиеса.

Инициировал прекращение судебного преследования Бакшеевой заместитель генерального прокурора Леонид Коржинек (сейчас уже бывший замгенпрокурора, весной он ушёл на пенсию). Ранее сообщалось, что это первый случай, когда генпрокуратура опротестовала в Верховном суде РФ штраф по делу о неуважении к власти.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.