Вакцинация от COVID-19 в Архангельской области: только медработникам, только добровольно

53819
1 минута
Вакцинация от COVID-19 в Архангельской области: только медработникам, только добровольно Фото pixabay.com
Мы уже сообщали о том, что в Архангельскую область поступили первые 42 дозы вакцины от коронавируса. Она хранится на складе ГУП «Фармация», где созданы все условия, в том числе поддерживается необходимый температурный режим. Как сообщил министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов, иммунологические препараты произведены Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени почётного академика Н.Ф. Гамалеи Минздрава России. После подготовки документации препараты будут направлены в одну из городских поликлиник.

2 октября на брифинге регионального оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции было заявлено, что сейчас вакцинации будут подлежать только медработники, у которых нет антител, и только на добровольной основе. Начнут с тех, кто работает в красной зоне. Ни каких-то «посторонних» добровольцев, ни чиновников вакцинировать не будут.

Сегодня Антон Карпунов напомнил, что с июля медработники, имеющие риск инфицирования, проходят обследование на наличие антител к COVID-19. По последним данным, такое тестирование прошли 7647 человек, у 1862 из них (28%) выявлены антитела.

Вакцинация против коронавирусной инфекции проводится в два этапа: сначала компонент I, через три недели – компонент II. Противопоказана иммунизация детям до 18 лет, лицам старше 60 лет, беременным женщинам, сообщает министерство здравоохранения Архангельской области.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.