В Водлозерском парке обнаружены новые виды насекомых

33783
1 минута
В Водлозерском парке обнаружены новые виды насекомых Перламутровка большая. Фото Михаила Павлова
В списки видов Водлозерского национального парка занесены два новых вида насекомых, сообщает пресс-служба парка. Муха толстоножка фруктовая и бабочка перламутровка большая встречены в разных участках карельской части парка старшими государственными инспекторами в области охраны окружающей среды Евгением Холодовым и Михаилом Павловым. 

- Оба вида обычны, по крайней мере в южной Карелии. Появляются бабочки во второй половине лета, иногда их может быть довольно много, - комментирует находки Алексей Полевой, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории ландшафтной экологии и охраны лесных экосистем Института леса КарНЦ РАН. 

Но ранее в парке эти бабочки и мухи не были замечены.

А такого рода наблюдения и находки очень важны. Они ложатся в основу глобальных моделей, позволяющих анализировать изменения климата. В такой работе участвуют сотни сотрудников заповедников и национальных парков Европы. К примеру, в Водлозерском парке наблюдения на территории деревни Куганаволок позволяют накапливать сведения о таких птицах, как кедровка, черный дрозд, баклан и других. Сейчас особое внимание уделяется целенаправленному поиску орхидей, некоторых амфибий и рептилий, ранее не зафиксированных на территории Водлозерского парка. 

Инспекторы не в первый раз находят новые растения и животных в парке. В предыдущие годы Евгений Холодов обнаружил несколько новых видов орхидей. Эти находки позволили отделу информационно-коммуникационных технологий парка приступить к разработке карты распространения орхидных на особо охраняемых природных территориях. Практика показывает, что фотофиксация даже обычных объектов порой приносит неожиданные результаты.

Справка
Водлозерский национальный парк расположен на территории Пудожского района Республики Карелия и Онежского района Архангельской области.


Толстоножка фруктовая. Фото Евгения Холодова


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.