В Водлозерском парке найдены редкие орхидеи, чёрные лисички и другие удивительные растения

23557
1 минута
В Водлозерском парке найдены редкие орхидеи, чёрные лисички и другие удивительные растения Ежовик коралловидный. Фото Евгения Холодова
В конце сентября на Водлозерье состоялась совместная экспедиция отдела экологического мониторинга и сохранения историко-культурного наследия и инспекторской службы Водлозерского филиала парка. Десятки километров лесных дорог и тропинок было пройдено в поисках редких и новых видов флоры и фауны. И не зря!

Так, найдено редкое растение – бесхлорофилльная орхидея гнездовка настоящая (Neottia nidus-avis (L.) Rich.). У неё отсутствует пигмент хлорофилла, придающего растениям зелёный цвет и участвующего в синтезе органических веществ. Эта орхидея получает питательные вещества от грибов, состоящих с ней в симбиозе.  

Другая находка - гриб вороночник рожковидный, известный ещё как чёрная лисичка (Craterellus cornucopioides (L.) Pers.).

Оба вида занесены в Красные книги Карелии и Архангельской области и ранее не были отмечены в парке.

Ещё одна важная находка - гриб ежовик коралловидный (Hericium coralloides (Scop.) Pers.), занесённый в Красную книгу РФ. Его обнаружил старший государственный инспектор Евгений Холодов. Экспедиция встретила и другие виды растений, занесённых в Красную книгу Карелии, а также виды, новые для Водлозерского парка. Эти находки предстоит изучить специалистам.

Вороночник рожковидный
Вороночник рожковидный – ещё одна из находок. Фото Евгения Холодова
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.