В Водлозерском национальном парке барсуки «превратились» в лисиц

9953
1 минута
В Водлозерском национальном парке барсуки «превратились» в лисиц Фото vodlozero.ru
В начале июня в Водлозерском лесничестве национального парка «Водлозерский» у норы барсука была установлена фотоловушка – предполагалось, что вскоре должны появиться на свет барсучата, сообщает официальный сайт парка.

Ещё при установке фотоловушки старшего госинспектора парка Евгения Холодова насторожило наличие помёта около норы, ведь барсук тот ещё чистюля. Спустя неделю Евгений проверил работу камеры. «Каково же было моё изумление, когда вместо семейства барсуков на кадрах показалось семейство лисицы с тремя детёнышами», - рассказал инспектор.

Как известно, лисицы роют норы сами, но нередко занимают и пустующие норы барсуков. Бывают случаи, когда лисица живёт в норе одновременно с барсуком, но в разных её отнорах. Что случилось в этот раз с барсуком, пока непонятно.

А в норе есть три лисёнка, им примерно по полтора месяца. Мать кормит их молоком. Лисята играют днём и даже ночью, осваивают окрестности норы. 

Фотоловушка позволит наблюдать за лисьим семейством дальше.

Добавим, что с 17 июня разрешено посещение территории Водлозерского парка гражданам Российской Федерации. Выдача разрешений на посещение осуществляется во всех административных центрах парка (при условии соблюдения социального дистанцирования и использования масок). Но всё же пока рекомендуется направлять заявки на выдачу разрешений удалённо.

Кстати, национальные парки «Кенозерский» и «Онежское Поморье» тоже возобновили приём туристов, правда, пока только жителей Архангельской области.

Музей деревянного зодчества «Малые Корелы» откроется для посетителей 20 июня. Но пока будут закрыты все интерьерные экспозиции и выставки, выставочный зал и чайные дома.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.