В Вельске возбудили уголовное дело из-за дома, построенного с многочисленными дефектами

33394
1 минута
В Вельске возбудили уголовное дело из-за дома, построенного с многочисленными дефектами Фото arh.sledcom.ru
Следственные органы СК РФ по Архангельской области и НАО возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба).

Осенью прошлого года во время выездного приёма граждан к руководителю Следственного управления Алексею Попову обратился житель Вельского района, который приобрёл жилье в Вельске в 41-квартирном доме, что в переулке Победителей. Дом решением администрации муниципального образования в 2016 году был введён в эксплуатацию. Были заключены контракты на приобретение квартир в этом доме, которые предоставлены по договорам соцнайма детям-сиротам и гражданам, нуждающимся в переселении из ветхого жилья. На это из бюджета потрачено более 26 миллионов рублей.

Обратившийся в следственные органы жаловался, что застройщик не исполняет судебное решение и не устраняет допущенные при строительстве дома дефекты (в том числе проблемы с фундаментом и вентиляцией, повлекшие возникновение плесени и деформацию полов). Согласно заключению независимой экспертизы, застройщик при строительстве дома допустил значительные и критические дефекты, имеется принципиальное несоответствие проектной документации. При этом должностные лица МО «Вельское», «Вельский муниципальный район» ни при сдаче дома, ни при покупке жилых помещений не проводили проверку соответствия дома в целом и отдельных квартир нормативной и проектной документации.

Проводятся следственные действия. Будет дана правовая оценка действиям должностных лиц администраций указанных муниципальных образований, сообщает Следком.




Фото arh.sledcom.ru


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.