В Северодвинске женщина, находившаяся на самоизоляции, сама пошла в поликлинику сдавать анализы на коронавирус

91683
2 минуты
В Северодвинске женщина, находившаяся на самоизоляции, сама пошла в поликлинику сдавать анализы на коронавирус Фото zen.yandex.com
Накануне штраф в размере 15 тысяч рублей был назначен Северодвинским городским судом северодвинке, в конце марта вернувшейся из Объединённых Арабских Эмиратов. Женщина под роспись была ознакомлена с предписанием санитарных врачей о необходимости провести дома 14 дней — по 5 апреля. 

Северодвинка законопослушно высидела две недели в изоляции, а 5 апреля в 12 часов дня вышла из дома, поехала по делам на своём автомобиле.

Но, как оказалось, женщина всё же нарушила закон, на неё был составлен протокол по ч. 2 ст.6.3 КоАП (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Дело в том, что установленный срок изоляции истекал в 00.00 в ночь с 5 на 6 апреля.

По этой же статье в ближайшее время придётся ответить ещё одной северодвинке, которой также было предписано находиться на самоизоляции в течение двух недель. Девушка решила сама на десятый день пойти в поликлинику и сдать анализ на коронавирус. Позже пришёл отрицательный результат на коронавирус, но, по сути, северодвинка поставила под угрозу здоровье и медиков, и других пациентов лечебного учреждения. Протокол составлен, дело направлено в суд, который и определит, какого наказания заслуживает проявленная безответственность.

Всего на 21 апреля в Северодвинске было составлено пять протоколов по ч. 2 ст.6.3 КоАП (ранее «Северная неделя» сообщала о двух вынесенных решениях).

Кроме того, жители города корабелов привлекаются к ответственности и за нарушение требований, установленных на региональном уровне. По информации «Северной недели», число нарушителей, привлекающихся к ответственности по ст. 20.6 КоАП, перевалило за два десятка. Эта статья предусматривает наказание за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения. Многие из главных действующих лиц в этих документах — это северодвинцы, которым также предстоит ответить за мелкое хулиганство или появление в общественном месте в состоянии опьянения. Сидеть сейчас компанией на лавочке во дворе и пить спиртное — верный способ угодить под ст. 20.6 КоАП. Которая, кстати, предусматривает наказание для граждан в виде штрафа в размере от одной до тридцати тысяч рублей. Но среди тех, на кого составлен протокол по этой статье, есть и просто праздношатающиеся граждане, в том числе и подростки, штрафы за которых, очевидно, придётся платить родителям.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.