В Северодвинске застройщика через суд заставляют поменять трубы в новом социальном доме

66822
1 минута
В Северодвинске застройщика через суд заставляют поменять трубы в новом социальном доме
Проблемы с отоплением у новосёлов социального дома 28 по улице Ломоносова начались практически сразу после заселения — в конце 2016 года. Жилищникам пришлось выслушивать жалобы жильцов, так как стала проявляться многочисленная коррозия смонтированной системы водоснабжения (отопления). Температура воды была снижена, не было надлежащего давления воды в системе, зафиксировано и засорение трубопроводов. Жилищники предъявляли претензии застройщику, тот выполнил определённый объем работ, но проблемы остались. Дело дошло до суда. 

Арбитражный суд Архангельской области удовлетворил требования МПЖРЭП и администрации Северодвинска, указав, что ООО «Строй Центр», являясь профессионалом в области строительства домов, достоверно знал о принципах работы закрытой системы водоснабжения строящегося дома, а также об отсутствии какой-либо обработки поступающей воды из сетей водоснабжающей организации. Вместе с тем на свой страх и риск подрядчик не предусмотрел в проекте строительство индивидуального теплового пункта и не сообщил об этом заказчику строительства. 

Суд пришёл к выводу, что именно подрядчик допустил монтажную ошибку и должен нести все риски, связанные с устранением образовавшейся коррозии в трубах в рамках гарантийных обязательств по контракту.

В течение трёх месяцев со дня вступления решения суда в законную силу ООО «Строй Центр» обязано произвести замену стальных оцинкованных труб розлива и ещё не заменённых стояков системы горячего водоснабжения на трубы из материалов, устойчивых к коррозии при высоких температурах для эксплуатации при закрытой системе ГВС, сообщили в администрации города. На данный момент решение суда в законную силу не вступило.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.