В Северодвинске зафиксирован первый случай укуса клеща, а в Котласе уже два десятка пострадавших

49119
1 минута
В Северодвинске зафиксирован первый случай укуса клеща, а в Котласе уже два десятка пострадавших Фото pixabay.com
В печальном рейтинге по укусам клещей в Поморье этой весной лидируют Котлас, Вельский район и Коряжма. 

Специалисты Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области отмечают весенний подъем клещевой активности – переносчиков различных инфекционных заболеваний: клещевого вирусного энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза, туляремии, клещевых риккетсиозов, гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ), моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ).

С начала сезона в медицинские организации региона уже обратились 132 пострадавших от укусов клещами, в том числе 41 ребёнок. Эксперты смогли исследовать 66 клещей на вирус клещевого энцефалита, к счастью, возбудителей заболевания в них не выявлено. Также было исследовано 7 клещей на иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ), в одном из них вирус заболевания был выявлен.

Случаи присасывания клещей зафиксированы в Вельском районе — 16, Вилегодском — 9, Каргопольском - 10, Коношском - 3, Котласском - 8, Красноборском - 12, Няндомском - 11, Онежском - 9, Устьянском - 12, Холмгорском - 2, Шенкурском - 3, в  Котласе - 20, в Коряжме — 14. В Ленском, Верхнетоемском районах и Северодвинске зафиксировано по одному случаю. 

При этом на данный момент заболеваний клещевым вирусным энцефалитом в Архангельской области не зарегистрировано.

Управление напоминает, что в настоящий момент в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в регионе приостановлена плановая   иммунизация населения, в том числе вакцинация от клещевого энцефалита. Поэтому важно помнить, что, находясь на природе, необходимо принимать меры профилактики по снижению рисков нападения клещей: не ходить по нескошенной траве, надевать закрытую одежду и обувь с высоким голенищем, использовать репелленты, регулярно проводить само - и взаимоосмотры.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.