В Северодвинске задержан мужчина, устраивавший пожары в жилых домах

14517
2 минуты
В Северодвинске задержан мужчина, устраивавший пожары в жилых домах
Сразу несколько сообщений о пожарах в деревянных домах поступило 4 мая 2021 года пожарным и в ОМВД России по городу Северодвинску. 

Первое сообщение поступило в 13.20 с проспекта Беломорского, 40. В двухэтажном  двухподъездном доме кто-то поджёг детскую коляску, которая стояла у входа на чердак. После этого огонь перекинулся на лестничный проём. Под угрозой оказались жизни и здоровье жителей дома. 

Оперативно прибывшие на место пожарные смогли быстро справиться с огнём. В результате пожара пострадал один человек — мужчина 1948 года. Он был доставлен в больницу с отравлением угарным газом. В медицинском учреждении ему оказали необходимую помощь.

В ликвидации пожара и его последствий принимали участие пожарные нескольких пожарных частей и спасатели городской службы спасения, в общей сложности 21 человек и пять единиц техники. 

Второй пожар произошёл в 13.42 деревянном доме № 19а на улице Республиканской. Установлено, что здесь очаг возгорания находился в районе электрического щитка. 

Пожар по этому адресу также тушили два десятка пожарных и спасателей. те удалось оперативно потушить, однако несколько помещений оказались повреждены.  Одноэтажный трёхподъездный дом, где произошло ЧП, находится в аварийном состоянии, на там до сих пор живут несколько пожилых людей. К счастью, в результате возгорания они не пострадали. От огня пострадала только одна из комнат в трёхкомнатной квартире. 

На место происшествия незамедлительно были направлены следственно-оперативные группы полиции. Вскоре сотрудники уголовного розыска установили мужчину, возможно причастного к совершению противоправных действий. Им оказался 38-летний местный житель. Подозреваемого доставили в отдел полиции, где он сознался в содеянном. 

Полиции в ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий удалось установить, что задержанный пироман причастен и к совершению аналогичных преступлений – поджогам детских колясок в многоквартирном доме в Северодвинске в октябре 2020 года.

Следственным отделом ОМВД России по городу Северодвинску возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации (умышленное уничтожение ли повреждение имущества, совершенные путем поджога), а также покушения на данное преступление. Виновнику пожаров грозит до пяти лет лишения свободы.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Полиция проводит дополнительный комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на сбор доказательств и установление возможной причастности злоумышленника к другим аналогичным преступлениям, совершённым на территории города корабелов. 
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.