В Северодвинске вынесен приговор старшему помощнику капитана спасательного буксира

112385
1 минута
В Северодвинске вынесен приговор старшему помощнику капитана спасательного буксира «Полярный конвой». Фото avto.goodfon.ru
В Северодвинске вынесен приговор старшему помощнику капитана спасательного буксира Северного флота «Полярный конвой». Помощник капитана признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба).

27 августа 2018 года судно буксировало рейдовый тральщик в акватории внутреннего рейда порта Северодвинск. При развороте судна старший помощник капитана, исполнявший свои обязанности на кормовой палубе, дал команду вытравить за борт образовавшуюся слабину буксирного каната. При этом он в нарушение правил безопасности эксплуатации морского транспорта не установил наблюдение за вытравленным за борт канатом и капитану о своих действиях не доложил. В результате канат зацепился за вращающиеся лопасти левой винто-рулевой колонки судна, что привело к многократным рывкам буксирного троса и разрушению носовой оконечности тральщика. Стоимость работ по её восстановлению превысила 12 миллионов рублей.

В ходе предварительного следствия старший помощник капитана признал вину, выплатил пять тысяч рублей в счёт возмещения ущерба. Нарушения объяснил своей неопытностью.

Решением Северодвинского городского суда ему назначено наказание в виде шести месяцев ограничения свободы. Суд также обязал его возместить расходы, связанные с оплатой услуг адвоката, в размере 79 тысяч рублей. Иск о взыскании с осуждённого оставшейся части причинённого государству ущерба будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства, сообщает Следком.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.