В Северодвинске вступил в действие новый проект планировки Восточного района

83480
5 минут
В Северодвинске вступил в действие новый проект планировки Восточного района Старое, новое, пустырь на месте снесённой «деревяшки» - типичная картина преображающегося старого города. Фото Оксаны Козицыной
Новый документ определяет, как в дальнейшем будет застраиваться старая часть Северодвинска — где какие дома могут быть построены, где должны расположиться зоны отдыха, а где парковки, поликлиники, спорткомплексы, вдоль каких дорог необходимо обустроить велодорожки, куда провести газ, где расположить ливнёвку... Проект планировки и проект межевания территории Восточного жилого района Северодвинска был разработан ООО «Научно-исследовательский институт «Земля и город».

От трёх до пяти

Проектом планировки предусмотрено, что в старой части Северодвинска будет построено 158 жилых домов, 44 из них — в ближайшие годы, ещё 114 — в период до 2030 года.

Новостройки в Восточном районе в основном будут трёх-, четырёх- и пятиэтажные. Фигурирует в проекте и один-единственный двухэтажный дом на шесть квартир. Он будет построен в квартале, ограниченном улицами Торцева, Профсоюзной, Первомайской и Полярной (квартал, где расположены городская прокуратура и Свято-Никольский храм).

По словам начальника управления градостроительства и земельных отношений администрации города Антона Кириллова, при планировании власти старались уменьшить плотность застройки этого района. Если были свободные территории, то там предусматривалось строительство трёхэтажных домов. При этом угловые дома, как правило, будут четырёх-пятиэтажными. Также, исходя из сложившейся застройки, пятиэтажки решено строить там, где близлежащие построенные дома - пятиэтажные. Кроме того, практически все социальные дома в старой части города будут пятиэтажными.

Общая площадь предполагаемого нового жилья в Восточном районе превышает 410 тысяч квадратных метров.
В некоторых домах уже изначально предусмотрены встроенные объекты обслуживания на первых этажах. То есть в этой части города появятся новые магазины шаговой доступности, кафе, парикмахерские...

Парковки предусмотрены около всех домов. Правда, у некоторых — на 34 места, а у некоторых — на 11. Но в целом на квартал нормативы везде, по словам Антона Кириллова, были соблюдены.

Для детских игр и отдыха взрослых мест тоже должно хватить - разработчики проекта предусмотрели в старой части Северодвинска более десятка зон внутриквартального благоустройства и озеленения.

Пятый будет первым

Квартал номер пять - это квартал, ограниченный улицами Советской, Профсоюзной, Торцева и Полярной, - станет своего рода первопроходцем. Городские власти решили именно с него начать развитие застроенных территорий. То есть застройщику будет предложено освоить сразу весь квартал — снести старые дома и построить новые. При этом именно застройщик должен будет заняться расселением нерасселённых домов, предоставив людям новые квартиры взамен изымаемых.

Процесс по пятому кварталу пока тормозится из-за двух незавершённых судебных тяжб. Собственников двух квартир в домах пятого квартала, которые являются участниками ещё предыдущей программы переселения из аварийного жилья, не устроили условия администрации города, так что вопрос будет разрешаться в суде.

В администрации города пояснили, что программа развития застроенных территорий предусматривает снос и тех домов, которые не признаны аварийными. Если в таких домах есть муниципальные квартиры, то застройщик должен будет предоставить квартиры и муниципальному образованию.

Соцкультбыт не забыт

Физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном (зеркало воды - 375 кв. м) планируется построить в квартале №2. Это квартал между улицами Советской, Железнодорожной, Республиканской и Беломорским проспектом. Здесь же по плану должны расположиться торговый центр, трёхэтажная поликлиника на 1030 посещений за смену и должны быть реконструированы два объекта первой городской больницы.

В соседнем квартале (ближе к улице Пионерской) решено построить детский сад на 240 мест, совмещённый с начальной школой. И по плану это должно быть в обозримом будущем. Также в ближайшие годы предполагается возвести по типовому проекту ДОУ на 160 мест в пятом квартале, о котором мы писали выше.

На вторую очередь, то есть на период до 2030 года, в старом городе запланировано строительство ещё двух детских садов на 240 мест каждый. Это будут индивидуальные проекты. Один будет построен в квартале, где расположен ДИТР, второй — в 10-м квартале, это между улицами Профсоюзной, Полярной, Лесной и Индустриальной.

По обе стороны от стадиона «Строитель» должны быть выделены новые небольшие кварталы. В одном из них, в направлении Беломорского проспекта, запланировано строительство многофункционального общественно-культурного центра. В администрации города пояснили, что он может быть как частным, так и муниципальным. По другую сторону от стадиона предполагается обустроить парковку на 22 машины.

Фондохранилище городского музея согласно проекту планировки должно быть построено неподалёку от самого музея.

Дороги когда-то станут шире

По «паспорту» в будущем дороги в старом городе должны быть реконструированы и благодаря этому улицы Ломоносова, Советская и Первомайская должны стать шире на 3,5 метра каждая. Запланировано и строительство велодорожек — вдоль Советской, проспекта Ленина, Индустриальной (от проспекта Ленина до Беломорского), вдоль Беломорского проспекта от улицы Первомайской до Комсомольской.

Предполагается, что со временем будут построены два новых местных проезда, а также появится пешеходная улица, которая свяжет между собой улицы Ломоносова и Комсомольскую, как раз выделив новый квартал у стадиона «Строитель». Будет ли это просто дорога для движения пешеходов или нечто большее? Всё зависит от финансовых возможностей города, пояснили в администрации.

Строительство и реконструкция инженерных систем новым проектом планировки в старом городе также предусмотрены. Где-то предполагается реконструкция сетей, где-то — строительство новых. По плану когда-нибудь в Восточном районе должно появиться почти 11 километров сетей дождевой канализации — той самой ливнёвки, отсутствие которой так трудно не заметить во время весеннего таяния снега и сильных дождей.

Запланировано в старом городе и создание централизованной системы газоснабжения, для чего предполагается вдоль ряда улиц проложить газопроводы среднего давления. Тогда при желании застройщики смогут предусматривать в новостройках газовую систему отопления.


Возможно, в будущем улица Советская станет на 3,5 метра шире. Фото Оксаны Козицыной


В этой части города намечены перемены


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.