В Северодвинске состоялись турнир памяти Валерия Власова и Владимира Чаплинского и чемпионат Архангельской области по боксу

44219
4 минуты
В Северодвинске состоялись турнир памяти Валерия Власова и Владимира Чаплинского и чемпионат Архангельской области по боксу Атакует лучший боксёр турнира Кондрат Смолич. Фото Валерия Уткина
Вчера в северодвинском спортивном зале Дома корабелов завершился 34-й областной турнир по боксу памяти основателей школы бокса в Северодвинске Валерия Власова и Владимира Чаплинского среди юношей и девушек, а также чемпионат Архангельской области среди мужчин и женщин. 

В день открытия соревнований в Северодвинске побывал чемпион мира по боксу 2021 года заслуженный мастер спорта России 23-летний Марк Петровский. Именитый боксёр провёл для молодых спортсменов мастер-класс и пожелал участникам турнира успеха и удачи. Сейчас чемпион мира в супертяжёлом весе готовится ко второму бою на профессиональном ринге, а первый он выиграл 15 февраля в Москве у кенийца Коллинса Ойяла. Марк с интересом познакомился с биографиями первого мастера спорта по боксу в Архангельской области Николая Маковеева, участника первой спартакиады народов Советского Союза Владимира Чаплинского и их тренера Валерия Власова. А читателям издательства «Северная неделя» Марк Петровский пожелал удачи и здоровья. 

Перед началом боёв тренерам Архангельской области и их воспитанникам были вручены комплекты спортивной формы и инвентаря от федерации бокса России. Подарки вручили президент федерации бокса Архангельской области Александр Дятлов и почётный гость турнира Марк Петровский. 

В течение трёх дней 109 участников соревнований из шести городов Архангельской области и Ненецкого автономного округа выходили на ринг и старались добиться успеха, порадовать болельщиков красивыми поединками. 

В день финальных боёв первым из северодвинцев добился победы 12-летний воспитанник тренеров из ДЮСШ-2 Юрия Никонова и Сергея Филимонова Егор Сынков. Выступая в весовой категории 46 кг, шестиклассник из 30-й школы не дал ни единого шанса сопернику из Нарьян-Мара Константину Выучейскому. Сейчас победитель готовится к участию в юношеском турнире в Ухте. 

Понравился зрителям и бой между воспитанником ДЮСШ-2 Александром Тимиными и новодвинцем Вячеславом Козловым. Северодвинец показал высокое техническое мастерство и добился уверенной победы. 

Упорным получился бой среди взрослых в весовой категории 60 кг между архангелогородцем Кондратом Смоличем и вельчанином Романом Сухановским. До финального гонга поединок держал в напряжении тренеров, судей, зрителей и участников соревнований. Под аплодисменты болельщиков соперники пожали друг другу руки. Судьи назвали победителем Кондрата Смолича, который был признан лучшим боксёром турнира, а Роман стал обладателем приза имени Вадима Солодова «За волю к победе». 

Чемпионами Архангельской области так же стали северодвинцы Владимир Полянский (весовая категория 71 кг), мастер спорта Лев Черевко (75 кг), Михаил Поспеловский (80 кг) и Артём Соснин (92 кг). Причём Артём поставил победную точку и был удостоен приза за лучшую технико-тактическую подготовку, а Льву Черевко был вручён кубок имени В.А. Чаплинского. Кубок вручал сын Владимира Александровича – Александр Чаплинский. 

Кубком памяти Валерия Власова был награждён лучший тренер турнира Юрий Никонов. 

Лучшими судьями признаны северодвинец Игорь Борисов и Сергей Князев из Санкт-Петербурга, а главный судья соревнований Сергей Филимонов награждён грамотой сенатора от Архангельской области и Ненецкого автономного округа Дениса Гусева. 
Впервые на турнире был номинирован кубок «За преданность и верность северодвинскому боксу». Его обладателем стал комментатор соревнований Александр Чаплинский. 

В церемонии награждения победителей и призёров соревнований приняли участие заслуженные мастера спорта СССР Игорь Ружников и Александр Артемьев, а также председатель федерации бокса Северодвинска Валерий Мостович, тренер Александра Чаплинского Борис Алексеев из Санкт-Петербурга, сенатор Денис Гусев и председатель северодвинского отделения российского союза ветеранов Афганистана Алексей Ситков. 


В атаке Егор Сынков 


Награды ждут


В атаке Александр Тимин


Подарки вручают Александр Дятлов и Марк Петровский 


Удар наносит обладатель кубка Владимира Чаплинского Лев Черевко


Бой ведёт Артём Соснин


Лучший боксёр турнира Кондрат Смолич


Лев Черевко с наградами


Лучшие судьи турнира (слева направо) Игорь Борисов, Сергей Князев с заслуженным мастером спорта Александром Артемьевым. 


Артём Соснин 
Фото Валерия Уткина


Автограф Марка Петровского


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.