В Северодвинске состоялась 30-километровая лыжная гонка, посвящённая Дню защитника Отечества

117884
2 минуты
В Северодвинске состоялась 30-километровая лыжная гонка, посвящённая Дню защитника Отечества Старт. Фото Валерия Уткина
23 февраля в Северодвинске на лыжном стадионе ФОК «Звёздочка», несмотря на ненастную погоду, состоялась традиционная 30-километровая лыжная гонка, посвящённая Дню защитника Отечества. 

Под аккомпанемент моросящего дождя и сильного ветра 52 участника из Архангельска, Новодвинска и хозяева соревнований устремились покорять нелёгкую дистанцию. Победители гонки определялись в пяти возрастных группах. В тяжелую борьбу на трассе включились и шесть женщин.

После каждого круга по три километра гонщики возвращались на лыжный стадион и получали жаркие аплодисменты и слова поддержки от преданных болельщиков. Среди тех, кто внимательно наблюдал за ходом гонки, были и зам. гендиректора «Звёздочки» Михаил Голышев, председатель городской федерации лыжных гонок мастер спорта Владимир Мелёхин и главный судья соревнований мастер спорта Александр Булатов. Причём Мелёхин и Булатов в своё время испытали радость успеха от победы в такой гонке.

Уже после первых трёх километров дистанции лидерство захватили 29-летний лыжник из ФОК «Звёздочка» Игорь Клементьев, выступавший под первым номером, и 17-летний Максим Галанов (№39) из ДЮСШ-2. В итоге, не позволив никому из соперников их обойти, лучшее время - 1 час 28 минут 45 секунд - показал Клементьев, а Галанов с результатом 1.29.54 финишировал вторым. Через секунду после него завершил дистанцию архангелогородец Владимир Маурин.

Среди женщин первой на финише со временем 1.41.27 была 17-летняя Анастасия Олонцева из ДЮСШ-2. Второй результат - 1.44.52 - показала северодвинка Анжелика Яшина. А через три минуты после своей землячки финиш пересекла севмашевка Анна Петухова.  

В рамках 30-километровой гонки состоялась и 15-километровая гонка. За награды боролись двадцать участников - 15-16-летние спортсмены и те, кому 60 лет и старше.

Отличился 15-летний архангелогородец Павел Третьяков, показавший лучшее время - 46 минут 25 секунд, и ветеран лыжных гонок мастер спорта севмашевец Владимир Скрылёв (46.38). 


Перед стартом


В путь!


Борьба


Владимир Мелёхин, Михаил Голышев и Александр Булатов


На дистанции


Лидируют Игорь Клементьев и Максим Галанов


В погоне за лидерами


Перед зрителями. Фото Валерия Уткина
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.