В Северодвинске собаки стали чаще кусать детей

91856
1 минута
В Северодвинске собаки стали чаще кусать детей Фото pixabay.com
В Северодвинске собаки стали чаще кусать детей. В 2020 году в Северодвинскую детскую клиническую больницу за помощью в связи с укусами собак обратились уже восемь детей. В прошлом году от укусов собак пострадали три ребёнка.

Прокуратура Северодвинска напоминает владельцам собак, что их питомец - источник повышенной опасности и в соответствии с законодательством на хозяев возлагается ряд обязанностей. Нельзя оставлять собаку без присмотра, в том числе отправлять на самовыгул. А выгул потенциально опасных видов собак без намордника и поводка запрещён.

В соответствии со статьями 151 и 1079 Гражданского кодекса РФ в случае причинения собакой вреда здоровью человека пострадавший вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда здоровью, а также компенсации морального вреда. За причинение собакой тяжкого вреда здоровью человека её владелец может быть привлечён к уголовной ответственности по статье 118 УК (причинение тяжкого вреда по неосторожности), санкция которой предусматривает наказание вплоть до ареста сроком до шести месяцев.

Что делать, если собака укусила вашего ребёнка? Незамедлительно обратитесь за медицинской помощью. В случае если установить владельца невозможно, направьте заявку на отлов безнадзорного животного в Северодвинскую городскую станцию по борьбе с болезнями животных по адресу: проспект Беломорский, 63, телефон: 8 (8184) 56-72-14.

Ну и разъясните ребёнку, как вести себя с собаками. Зачастую агрессивное поведение собак является ответной реакцией на действия человека.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.