В Северодвинске Севмаш принял в эксплуатацию новую пятиэтажку, построенную для семей корабелов

86559
2 минуты
В Северодвинске Севмаш принял в эксплуатацию новую пятиэтажку, построенную для семей корабелов Семья Гареевых у нового дома. Фото Оксаны Козицыной
Гареевы сегодня пришли получать ключи от новой квартиры всей семьёй — папа — строитель кораблей, мама — специалист по кадрам и их одиннадцатилетние близнецы. Теперь они — обладатели двухкомнатной квартиры в новом доме по адресу: Набережная реки Кудьма, 5. Севмаш сегодня принял в эксплуатацию восьмой жилой дом для работников завода, построенный в рамках корпоративной жилищной программы.
 
Судьба дома была непростой. Первый подрядчик — фирма из Рыбинска — не справился со взятыми на себя обязательствами, достраивать дом пришлось другой компании — ООО «Строй Центр». Её представитель был среди тех, кто сегодня торжественно перерезал красную ленточку перед подъездом нового дома. В этой пятиэтажке 76 квартир (21 однокомнатная, 40 двухкомнатных и 15 трёхкомнатных). Квартиры с лоджиями и французскими балконами, просторные (площадь двухкомнатных квартир превышает 65 квадратных метров). Теперь у новосёлов впереди хлопоты по выбору обоев, покрытия для полов, сантехники — квартиры сданы без чистовой отделки.

Красную ленточку здесь сегодня перерезал и глава города Игорь Скубенко. Он заверил, что в течение двух-трёх лет вопрос с берегоукреплением в этом районе будет решён. А вскоре по соседству появится и новый детский сад на 280 мест с бассейном.

Чтобы приобрести здесь жильё, семьи корабелов использовали сертификаты на материнский капитал, брали ипотечные кредиты, продавали старые квартиры. Но все довольны — дом новый, а цена за квартиры ниже, чем в среднем по городу. Стоимость одного квадратного метра общей площади составляет здесь около 49 тысяч рублей, что на 10-15 тысяч ниже, чем стоимость метра в коммерческих домах, строящихся в Северодвинске.

В этом году по корпоративной программе Севмаша ранее уже были сданы в эксплуатацию два дома — 119-квартирный дом на проспекте Морском, 75, и 19-квартирный дом на улице Республиканской, 31/35. А в 2020 году предприятие планирует ввод в эксплуатацию 140-квартирного дома, который строится на пересечении проспекта Морского и улицы Юбилейной.


Новосёлов поздравляет генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко. Фото Оксаны Козицыной






С новым домом, Северодвинск! Фото Оксаны Козицыной


Новый адрес. Фото Оксаны Козицыной


Подъезд. Сегодня с шариками. Фото Оксаны Козицыной




Скоро в этих комнатах будет уютно. Фото Оксаны Козицыной


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.