В Северодвинске сегодня в новом детском технопарке нарядили виртуальную ёлку

99104
2 минуты
В Северодвинске сегодня в новом детском технопарке нарядили виртуальную ёлку
Бесценный подарок к Новому году получили северодвинские школьники, увлекающиеся проектированием, программированием, электротехникой, информационными технологиями... В городе корабелов сегодня был торжественно открыт детский технопарк «Северный кванториум». Первый в Архангельской области, один из 26-ти, открывающихся в этом году на территории России. Северодвинск сумел попасть в федеральную программу и реализовать проект, который должен вырастить не одно поколение будущих инженеров. 

В новом технопарке, открывшемся по адресу: ул. Карла Маркса, 24а, смогут заниматься школьники от десяти лет. Для них открыты шесть квантумов — промдизайнквантум, биоквантум, VR-квантум, промробоквантум, хайтек и IT-квантум. Кванториум только открывается, а в лабораториях уже кипит работа. Ребята, которые когда-то пришли в ЦЮНТТ, стали первыми кванторианцами. В биоквантуме сегодня  рисовали красителями на молоке (на самом деле определяли наличие жиров), в промдизайнквантуме рисовали на компьютере в специальной программе модель скамейки, которую потом смогут распечатать на собственноручно собранном 3D-принтере, в промробоквантуме вовсю демонстрировались способности уже собранных роботов, а в VR-квантуме одному из гостей разрешили примерить виртуальные очки и нарядить виртуальную ёлочку. В будущем школьники сами будут создавать такую виртуальную реальность. 

В «Северном кванториуме» установлено современное оборудование, а в красивых отремонтированных помещениях просто невозможно узнать старые классы бывшего второго корпуса ЦЮНТТ. Помимо лабораторий здесь теперь есть отлично обустроенная зона проектной деятельности, где точно будет комфортно и интересно придумывать новые проекты, появилась и шахматная гостиная.

Цель нового учреждения — воспитать поколение детей, способных обеспечить технологический прорыв в стране. Эти ребята должны стать гордостью Северодвинска, и на них очень рассчитывают наши градообразующие предприятия, которые выступили партнёрами в этом проекте. Обещали помогать, в том числе материально, чтобы будущие инженеры учились на самом современном оборудовании. Плодотворным должно быть сотрудничество и с ИСМАРТом, с которым у ЦЮНТТ существуют давние добрые связи.

Среди почётных гостей сегодня были и представители правительства Архангельской области, которое поверило в то, что Северодвинск справится с таким проектом, и администрация города, и депутаты, и, конечно, представители градообразующих предприятий-партнёров. На торжественное открытие были приглашены и подрядчики, которые воплотили эту мечту в жизнь. Успех общий. Ленточка перерезана, добрые напутствия даны, теперь дело за кванторианцами.

По программе, рассчитанной до 2024 года, на территории Архангельской области планируется построить также детские технопарки в Архангельске, Котласе и Мирном.


























Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.