В Северодвинске предприниматель попался на незаконной продаже фиксика

121775
2 минуты
В Северодвинске предприниматель попался на незаконной продаже фиксика Фото amazonaws.com
Северодвинский предприниматель М., торгующий игрушками, уличён в нарушении исключительных прав на изображение мультперсонажа, принадлежащее АО «Аэроплан». Правообладатель обратился с иском о взыскании компенсации в Северодвинский городской суд. В отделе бизнесмена за 750 рублей была приобретена мягкая игрушка Нолик - знаменитый фиксик, герой популярного мультфильма. В качестве подтверждения факта продажи в суд был представлен чек, а также кадры видеосъёмки.

Акционерное общество «Аэроплан» является обладателем исключительных прав на изображение персонажа Нолик - героя мультфильма «Фиксики». Судья внимательно изучил игрушку, купленную в отделе северодвинского предпринимателя, и пришёл к выводу, что она действительно имеет признаки воспроизведения или переработки рисунка, правообладателем которого является АО «Аэроплан». Нолик узнаваем.

В итоге Северодвинский суд обязал М. выплатить АО «Аэроплан» 10 тысяч рублей за незаконное использование изображения персонажа и 10 тысяч рублей — за нарушение исключительных прав на товарный знак, а также оплатить судебные расходы. 

Предприниматель с вынесенным решением не согласился. В апелляции он настаивал на том, что оценка сходства товарного знака (оригинальной игрушки) со спорным товаром была произведена городским судом произвольно. Но Архангельский областной суд посчитал, что при рассмотрении дела действительно достаточно было визуально сравнить изображения и экспертных познаний или специальных навыков в этом случае не требуется. Ведь полное совпадение и не является обязательным, достаточно тождества до степени смешения.

При этом областной суд всё же уменьшил сумму компенсации с 20 тысяч до 10 тысяч рублей. Он посчитал, что факты нарушения исключительных прав на персонаж и исключительных прав на товарный знак в данном случае охватываются единым деянием, так как оно выразилось в одном действии и объекте, которое связано именно с реализацией товара – детской игрушки в виде персонажа Нолик.

Решение суда уже вступило в законную силу.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.