В Северодвинске подрядчику Фонда капремонта потребовалась защита

58511
3 минуты
проблемный дом капремонт морской 24 северодвинск
Горячей точкой на карте Северодвинска стал для регионального Фонда капремонта дома 24 на проспекте Морском. 3 сентября здесь стреляли из пневматического оружия в альпиниста, выполнявшего высотные работы, а в конце октября неизвестные подожгли бытовку, в которой находились рабочие. Были и сложности помельче - сотрудников подрядной фирмы не пускали в подъезды, у них портили инструменты и даже перерезали электрический кабель. 

В Фонде капремонта говорят о том, что кому-то из жильцов не понравилась национальность рабочих, а жильцы заявляли о необходимости применения других материалов и о ненадлежащем качестве выполнения работ (чего стоит только покраска наружных стен поверх наклеенных объявлений).

Проблему северодвинской «горячей точки» представители Фонда обсудили с администрацией города, на встречу пригласили и жителей дома. На данный момент выполнение работ на Морском, 24, приостановлено. Заместитель директора Фонда Александр Менькин просит город поспособствовать наведению правопорядка при проведении строительно-монтажных работ. 

С 2016 года в этом доме уже были отремонтированы крыша, системы электроснабжения, водоотведения, холодного и горячего водоснабжения. Далее на очереди был капремонт фасада, его пришлось перенести — жители дома настаивали на том, что после ремонта дом должен стать не только красивее, но и теплее. Эксперты выявили, что причины имеющихся потерь тепла – в комплексе недостатков теплофизических свойств ограждающих конструкций и разбалансировке систем отопления. Температура теплоносителя была ниже нормы, поэтому жители увеличивали секции радиаторов отопления, а результат - неравномерное распределение теплоносителя с верхних до нижних этажей. 

Специалисты пришли к выводу, что если провести ремонт стен и внутридомовой инженерной системы теплоснабжения с ремонтом теплового узла, то утепление фасада не потребуется, сообщили в Фонде капитального ремонта. Новый проект предусматривал заполнение швов между фасадными плитками и швов кирпичной кладки ремонтным раствором с последующей покраской фасада (цвет был согласован управлением градостроительства Северодвинска).

Совет дома в данном случае не бездействует, в чём часто упрекают северодвинцев, а активно участвует в процессе. Но вряд ли в Фонде капремонта этому рады. Совет дома предложил заменить рекомендованный проектировщиками ремонтный раствор на новый теплоизоляционный материал (его применение предусматривает расшивку кирпичной кладки с последующей заделкой швов цементным раствором). Фонд после проведения расчётов сообщил, что это слишком дорого. Стоимость капремонта фасада с его утеплением — около 26 миллионов рублей. Но с учётом стоимости уже проведённых в доме работ (потрачено уже более 10 миллионов рублей) это больше, чем прогнозируемый объём взносов жильцов за время действия программы капремонта. Жильцам было предложено принять решение о проведении работ за счёт дополнительного взноса. Протокол о принятии положительного решения Фонд не получил. Также жильцы не приняли и решения об отказе от проведения капитального ремонта вообще, как предлагала инициативная группа. 

В результате рабочие зашли на объект лишь в августе, до холодов успели выполнить работы лишь на 60 процентов, сейчас они приостановлены до 2020 года. И среди причин приостановки Фонд называет не только невозможность проведения фасадных работ из-за низкой температуры воздуха, но и невозможность обеспечить безопасные условия работы подрядчику. Работы в 2020 году возобновятся, если администрацией города будут приняты действенные организационные меры по обеспечению безопасности на объекте, сообщили в Фонде капремонта.

При этом руководитель Фонда Александр Бараев признал, что часть работ по ремонту фасада была выполнена с ненадлежащим качеством, в 2020 году это должно быть переделано. Фонд оплатит подрядчику только те работы, которые завершены и будут приняты комиссией. 

Обсуждается и вопрос утепления дворовой части фасада проблемного дома навесными панелями. Оно возможно на условиях софинансирования со стороны собственников или местного бюджета.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.