В Северодвинске отметили особую актуальность электронного взаимодействия с налоговой инспекцией

20639
1 минута
В Северодвинске отметили особую актуальность электронного взаимодействия с налоговой инспекцией Фото pymetal.net
По итогам 2019 года в Межрайонную ИФНС России №9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу через телекоммуникационные каналы связи и через сервис «Личный кабинет налогоплательщика» представлено 78 759 налоговых деклараций, а также бухгалтерской отчётности.

Организации представили удалённым способом, то есть не обращаясь лично в налоговую инспекцию, 60 296 документов, индивидуальные предприниматели и обычные граждане – 18 463. Количество отчётности в электронном виде увеличилось на 6% к уровню прошлого года.

В рамках электронного взаимодействия предусмотрен информационный обмен, включающий более 150 видов документов – это не только декларации и бухгалтерская отчётность, но также справки о состоянии расчётов по налогам, сборам, взносам, пеням и штрафам, решения, акты, требования и уведомления, ответы на обращения и другое.

- Электронные способы взаимодействия приобретают особую актуальность сегодня, когда налоговые инспекции временно прекратили личный приём и обслуживание, чтобы снизить риск распространения коронавируса. Несмотря на это, у граждан и бизнеса сохраняется возможность исполнить налоговые обязательства в установленный срок, не выходя из дома или офиса, - сказала заместитель начальника инспекции Ольга Чудакова.

Представление отчётности в электронной форме позволяет избежать ошибок, которые устраняются на программном уровне (файлы отчётности проходят обязательный контроль на правильность заполнения в соответствии с требованиями формата) до отправки в контролирующий орган.

Информацию предоставила Межрайонная ИФНС России №9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.