В Северодвинске осуждён предприниматель, обманувший северян, мечтавших о собственном доме

29179
1 минута
В Северодвинске осуждён предприниматель, обманувший северян, мечтавших о собственном доме Фото liga.net
53-летний индивидуальный предприниматель выслушал свой приговор в Северодвинском городском суде. Олег Б. признан виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере - ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Предприниматель специализировался на строительстве домов. Брался за заказы по строительству и здесь, в Северодвинске, и в Феодосии. А потом вдруг пропал. Люди, отдавшие свои кровные бизнесмену, вынуждены были обратиться в полицию, и тот был объявлен в розыск. Нашли предпринимателя в Санкт-Петербурге.

В уголовном деле этого ИП 11 потерпевших, которые заявили о том, что бизнесмен обманул их, злоупотребив их доверием. Сумма причинённого ущерба превышает семь миллионов рублей. Речь о договорах, которые заключались в период с начала 2015 года по июнь 2018-го.

Сам бизнесмен своей вины так и не признал. Считает и пытался убедить в этом суд, что он не мошенник, что он просто не смог выполнить взятые на себя по договорам обязательства. Предприниматель ссылался и на пожар на базе с материалами, и на недобросовестных поставщиков леса, и даже на неработающую переправу в Феодосии, пояснил «Северной неделе» старший помощник прокурора Виталий Миляев. Однако в суде были представлены доказательства, достаточные для вынесения предпринимателю обвинительного приговора в совершении мошенничества.

Приговором суда ИП назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил. Очевидно, что он будет его обжаловать. Кроме того бизнесмену предстоит разбираться с ущербом, о котором заявили пострадавшие. Судом уже удовлетворены гражданские иски некоторых потерпевших на общую сумму более трёх миллионов рублей. Часть исков еще рассматривается в порядке гражданского судопроизводства.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.