В Северодвинске осудили троицу, укравшую у Минобороны топлива на два миллиона рублей

108766
2 минуты
В Северодвинске осудили троицу, укравшую у Минобороны топлива на два миллиона рублей Фото liga.net
16 марта 2020 года Северодвинским городским судом Архангельской области оглашён приговор в отношении трёх участников преступной группы, обвиняемых в хищении дизельного топлива с кораблей Министерства обороны Российской Федерации на сумму более двух миллионов рублей.

Растрата и покушение на растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённые лицом с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размерах, а также пособничество в растрате и покушении на растрату - в совершении этих преступлений в зависимости от роли и степени участия каждого признаны виновными Владимир Ш., Олег Т. и Александр Б. (ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 160 УК РФ, ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 160 и ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Установлено, что преступления совершались в период с сентября 2016 года по октябрь 2017 года. Владимир Ш., являясь капитаном судна БУК-259 133 группы судов обеспечения Беломорской военно-морской базы Северного флота, и Олег Т. - старший механик судна ВТН-36 133 группы судов обеспечения Беломорской военно-морской базы Северного флота присваивали вверенное им дизельное топливо, внося заведомо ложные сведения в отчётные документы, а Александр Б. реализовывал полученное незаконным путём топливо среди предпринимателей Архангельской области.

Причинённый государству имущественный вред был оценён в сумму более двух миллионов рублей. Ущерб осужденным придётся возместить (суд принял решение о взыскании).

Преступников изобличили и задержали с поличным сотрудники Регионального управления ФСБ России по Архангельской области и Северодвинского отдела военной контрразведки. Уголовное дело расследовано Военно-следственным отделом СК РФ по гарнизону г. Северодвинска.

Приговором суда Б. и Ш. назначено наказание в виде трёх с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима, Т. – три года лишения свободы в колонии общего режима.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.