В Северодвинске дети учат бабушек избегать ловушек мошенников

120869
2 минуты
В Северодвинске дети учат бабушек избегать ловушек мошенников Фото Оксаны Козицыной
«Прогресс шагает, XXI век, 
Мы верим в своё будущее завтра, 
Но, к сожалению, найдётся человек, 
Живущий нормами обмана и азарта. 

Его не встретишь в подворотне с кистенём, 
Мошенники сегодня в Интернете, 
Мы оцифрованы все в большинстве своём 
и беззащитны перед фактом этим...» 

Это только начало большого стихотворения, которые написали Катя Едемская и её дедушка для конкурса «Ловушки для бабушки», который провели полицейские. 

Мошенничества  сейчас - это почти треть всех регистрируемых преступлений в Северодвинске. Ни профилактические сюжеты на телевидении, ни статьи в газетах, ни листовки пока не помогают уберечь жителей Северодвинска от посягательств аферистов. Причинённый горожанам ущерб исчисляется сотнями тысяч рублей и даже миллионами. 

В полиции Северодвинска к профилактике мошенничеств решили привлечь детей и устроили конкурс. В общем, детям предложили творчески осмыслить проблему и дать свои советы взрослым. 

Пятилетний Вадим Лоскутов со своим рисунком стал победителем в номинации «Бабуля, не верь».





Специальным призом ОМВД была отмечена и работа четырёхлетней Яны Педерсон - самой маленькой участницы конкурса. 





В номинации «Советы в рифму» победителем стала выпускница 11 класса морской кадетской школы Диана Акишина. Своё будущее Диана связывает с работой в полиции, в этом году она с целевым направлением Северодвинского ОМВД поступает в Санкт-Петербургский университет МВД на факультет криминалистики. 



Победительницей в номинации «Безопасная старость» стала восьмилетняя Виталина Кобелева, которой, похоже, помогала вся семья. На конкурс Виталина представила видеоурок для бабушек «Не дай себя обмануть». В главной роли сама участница, которая сначала ловко преображается в «соцработника», а потом рассказывает, как надо встречать таких гостей: спрашивать документы, звонить перепроверять, не показывать первым встречным свои документы... 





Также в этой номинации жюри отметило работу ученицы гимназии №27 Софьи Беляевой. Софья вместе с учителем подготовила буклет, который также рассказывает о том, как не стать жертвой мошенников. 

Жюри, в составе которого были работники полиции, члены общественного совета при ОМВД, ветераны полиции и сотрудники администрации города, отметили также поделку Даши и Дамира Колесник. Дети старшего дознавателя отдела дознания Ольги Колесник пришли на награждение в форме. Как оказалось, увлечение полицией у них — дело семейное, у Дамира — уже с двух лет. 







В номинации «Арт-советы взрослым» наградой отмечена работа лицеистки Ксении Матюшкиной. Ну а самым активным учебным учреждением признан детский дом «Беломорец». После отмены коронавирусных ограничений ребята из «Беломорца» смогут весело отметить свою победу — наградой для них стали билеты в кинозал и городской парк. 



Фото Оксаны Козицыной
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.