В Сети обсуждают эмоциональное обращение медицинских работников из Пинежского района Архангельской области

20882
2 минуты
В Сети обсуждают эмоциональное обращение медицинских работников из Пинежского района Архангельской области Фото vk.com/pindistrict
8 июня на публичной странице администрации Пинежского муниципального района Архангельской области во «ВКонтакте» появилось эмоциональное обращение медицинских работников, которое теперь тиражируют и обсуждают в Сети. Поводом для него стал тот факт, что к 8 июня в Пинежском районе зафиксировано восемь заболевших коронавирусной инфекцией. Неделей ранее не было ни одного. 

«Кто виноват?» - задают извечный вопрос медики. И отвечают: «Виноваты все, кто наплевательски отнесся к самоизоляции». «Виноваты все, кто смеётся над социальной дистанцией и называет маски намордниками! Виноваты те, кто в разгар пандемии, зная, что они, потенциально, могут быть заражены, едут в деревню посадить картофель! Овощи для нас дороже жизни близких нам людей?»

«Нет, это не то же самое, что гриппом переболеть! – пишут медработники. - Это гораздо хуже! Лёгкие после COVID-19 превращаются в тряпку!.. Это тошнотворное ощущение ужаса, когда вы дышите, а вам не хватает воздуха, как бы глубоко вы ни пытались вдохнуть!..»

Они призывают нас мыть руки, носить маски и перчатки: «Из-за того, что вам трудно было надеть маску, лень помыть руки и трудно посидеть дома, сегодня наши медики по 12 часов работают в полиэтиленовых костюмах! Попробуйте надеть пакет на руку и посидите с ним хотя бы пять минут!» И ещё: «Да, дома сидеть тяжело, но лежать на аппарате ИВЛ в миллион раз тяжелее».

«Идёт война, а мы на передовой. Мы стоим между жизнью и смертью. Да, мы выполним свой долг. Да, мы будем ежеминутно рисковать нашими жизнями и, возможно, кому-то из нас придётся её отдать. Отдать ради того, чтобы у каждого заражённого появился шанс выжить. Мы будем отвоевывать у смерти каждого пациента. Мы сражаемся за вас! И мы обязательно победим, если за нашей спиной будет надёжный тыл! Тыл из вашего понимания и следования тому, о чём мы просим», - вряд ли эти слова покажутся кому-то пафосными… 

Под обращением коллектива Карпогорской ЦРБ поставили подписи три врача, шесть медицинских сестёр и шесть уборщиков помещений.

Прочитать обращение можно здесь.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.