В Роскачестве посоветовали заклеивать камеры и микрофоны в ноутбуках

3617
1 минута
безопасность ноутбука Фото pixabay.com
Интернет - небезопасное пространство, поэтому не стоит пренебрегать правилами цифровой гигиены, уверяют специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества.

По словам экспертов, во избежание атак со стороны киберпреступников  нужно обязательно устанавливать на компьютеры антивирусы и обновлять ПО. Кроме того, нужно заклеивать микрофон и камеру до момента, пока они вам не понадобятся. Это можно сделать с помощью обычной изоленты или специальных шторок, которые можно прикрепить на камеру ноутбука и регулировать.

Зачем это делать? Эксперты сравнивают такую меру с входной дверью в дом, которая всегда закрывается на ключ. Ведь многие вирусы, попав в смартфон или ноутбук, способны перехватывать нажатия клавиш, читать ваши сообщения, копировать документы и плюс к этому активировать камеру или микрофон на девайсе.

Отмечается, что ценность может представлять то, какую информацию вы ищете или какие фильмы смотрите в Интернете, о чём разговариваете с окружающими.

Специалисты рекомендуют также ограничивать доступ приложений к диктофону или камере, не скачивать программы из недостоверных источников.

При этом смартфоны, даже если не давать разным приложениям разрешения на доступ к микрофону и камере, всё равно следят за владельцами, собирают о них данные. В первую очередь, чтобы рекламировать нужные человеку товары и услуги. С этим придётся просто смириться, отмечают в Роскачестве.

Наш партнёр Российская газета

Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.