В Республике Карелия вернули часть ограничений из-за коронавируса

116506
2 минуты
В Республике Карелия вернули часть ограничений из-за коронавируса Артур Парфёнчиков на одном из совещаний (заметьте: в маске). Фото gov.karelia.ru
Глава Карелии Артур Парфёнчиков подписал распоряжение об очередных изменениях, которые коснутся жителей республики в условиях пандемии. Причём речь идёт об усилении ограничений. Связано это с тем, что, по словам Парфёнчикова, «расслабляться пока рано», несмотря на то, что «за последний месяц число выздоровевших стало чаще превышать число заболевших».

Так, число участников массовых мероприятий, в том числе спортивных, которые проводятся на территории республики, ограничивается до двадцати человек (вместо разрешённых ранее пятидесяти). Это временная мера, на которую пришлось пойти из-за отсутствия устойчивого снижения заболеваемости в Карелии.

Также все вернувшиеся в нашу страну вывозными международными  рейсами и приехавшие в Карелию должны будут пройти через двухнедельную изоляцию дома или в обсерваторе.

Если почитать комментарии к записи о новых ограничениях на странице главы Республики Карелия во «ВКонтакте», то можно убедиться, что проблемы в Архангельской области и у соседей во многом похожи. Люди так же сетуют на то, что «в магазинах продавцы без масок»; вопрошают: «Когда уже детские сады полностью откроются???»; горько иронизируют: «А поездка на автобусе, где битком народа (едут и сидя и стоя), - это массовое мероприятие?» 

К слову, Артур Парфёнчиков публикует на своей странице коронавирусную статистику. И не просто сухие цифры. Вот сегодняшняя запись: «Друзья, к сожалению, у нас ещё один летальный исход от коронавирусной инфекции – 13-й с начала эпидемии. Скончался житель Прионежья 1977 года рождения. У мужчины были признаки ОРВИ, первоначальный тест на коронавирус - отрицательный. Когда пациент поступил в республиканскую инфекционную больницу, повторный тест на коронавирус оказался положительным, а компьютерная томография показала двухстороннюю пневмонию. Родным и близким – мои искренние соболезнования. Смерть близкого человека – это всегда трагедия, и особенно если уходят молодые…» Конечно, тут не обошлось без негативных комментариев (ругают и тесты, и врачей…) Но много искренне сочувствующих. Да и как показывает практика, хуже, когда власть вообще не ведёт диалога с людьми.

А ещё мы заметили на странице Парфёнчикова посты с фотографиями карельских врачей и хэштегом  #СпасибоВрачам. Они находят положительный отклик у жителей региона. Хороший опыт.


Фото vk.com/id419407976


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.