В новогодние каникулы Солнце будет спокойным

31804
1 минута
В новогодние каникулы Солнце будет спокойным Фото pixabay.com
Новогодние праздники и новогодние каникулы пройдут при спокойном Солнце и в комфортной геомагнитной обстановке, сообщает Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца. Магнитных бурь не ожидается.

Сейчас на главном небесном светиле нет источников быстрого солнечного ветра. Уровень рентгеновского излучения один из самых низких за 2020 год. За последние две недели не было ни одной вспышки.
 
По предварительному прогнозу, спокойным будет весь январь. Исключением могут стать околополярные регионы, где будут наблюдаться северные сияния. Напомним, кандидат физико-математических наук Артём Ульянов рассказывал «Северной неделе» о том, почему в последнее время северные сияния «смещаются», их можно наблюдать и по южную сторону Полярного круга.
 
В целом 2021 год должен быть всё ещё относительно спокойным с умеренным ростом солнечной активности (сейчас светило пребывает в начальной фазе цикла, с трудом выходит из минимума и обладает малыми запасами активной энергии). Вероятны 10-20 слабых и пара заметных магнитных бурь. Вспышки ожидаются, но их влияние на Землю будет слабым. Правда, есть вероятность, что будет зарегистрирована и первая в новом цикле солнечная вспышка высшего балла X, прогнозируют учёные, напоминая, что Солнце способно преподносить сюрпризы и опровергать все земные прогнозы.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.