В Котласе проходившая мимо женщина спасла мужчину от потери 620 тысяч рублей

15661
2 минуты
В Котласе проходившая мимо женщина спасла мужчину от потери 620 тысяч рублей Фото pixabay.com
28 октября в красноборский отдел полиции с заявлением о мошенничестве обратился 47-летний местный житель. 
Мужчина по настоянию мошенников стал обладателем крупного кредита, но, к счастью, успел отдать преступникам менее половины займа.

Аферисты использовали схему, уже неоднократно испытанную на жителях Архангельской области и о которой СМИ рассказывают по несколько раз в неделю. Мужчине позвонил неизвестный, представился работником крупного банка и сообщил, что на имя мужчины мошенники пытаются оформить кредит. Для предотвращения операции звонивший посоветовал опередить преступников.

Следуя указаниям позвонившего, житель Архангельской области через приложение дистанционного управления финансами взял кредит на сумму более 850 тысяч рублей. После этого мужчина обналичил деньги в отделении банка. Звонивший предусмотрительно посоветовал своей жертве не распространяться о том, для чего ему такая крупная сумма, заявив, что в банке могут находиться мошенники, которые и оформляют фальшивые кредиты.

Мужчина поверил звонившему и даже согласился поехать в соседний город Котлас, чтобы перевести деньги на «безопасный счет» именно оттуда. На следующий день он отправился в соседний город – всю дорогу с ним общались все те же «банковские работники», не давая повесить трубку. 

Обладатель кредита пришёл в торговый центр и начал переводить деньги на номера телефонов, которые ему диктовал незнакомец. Он успел перевести мошенникам 230 тысяч и в этот момент неравнодушие проявила одна из посетительниц магазина. 

Женщина заподозрила неладное и начала расспрашивать, с кем разговаривает мужчина. Узнав о  «сотруднике службы безопасности», она сразу поняла, что это мошенники: недавно именно так обманули ее родственницу. Рассказав об этом собеседнику, женщина посоветовала мужчине прекратить перевод денег и срочно идти в полицию. 

Но на этом история не закончилась. Аферисты продолжили обрабатывать выгодного «клиента» - раздался новый звонок, теперь уже звонивший представился сотрудником правоохранительных органов и начал убеждать, что деньги необходимо перечислить до конца. Только после того, как мужчина сообщил, что и так едет в полицию, злоумышленники грубо прервали связь.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Ведется расследование.

Сотрудники полиции напоминают, что банковские работники, а тем более  сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят клиентам с сообщениями о проблемах со счётом. Если вам поступил подобный звонок – не разговаривайте с незнакомцами, просто повесьте трубку.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.