В Греции погиб основатель Музея русской иконы Михаил Абрамов

21516
1 минута
В Греции погиб основатель Музея русской иконы Михаил Абрамов Михаил Абрамов. Фото new.russikona.ru
В посольстве РФ в Греции сообщили, что при крушении частного вертолёта близ острова Порос погибли двое россиян. В московском Музее русской иконы  подтвердили, что в этой катастрофе погиб его основатель Михаил Абрамов. По предварительной версии, вертолёт задел линии электропередач близ острова Порос.

Предпринимателю и меценату, который создал первый в Москве частный Музей русской иконы, было 55 лет. Михаил Абрамов родился в Москве, собирательством икон занялся в 2000-х и задумал свой музей как общедоступное хранилище произведений древнерусского и византийского искусства. Сейчас этот музей - уникальное собрание, крупнейшее в России, которое насчитывает более пяти тысяч экспонатов. В современном комплексе на Таганке он находится с 2011 года.

Среди экспонатов есть и иконы, имеющие отношение к Архангельской области.

К примеру, в экспозиции «Русская иконопись XVII века» есть икона «Чудо Архангела Михаила о Флоре и Лавре» (около 1600 года – начало XVII века. Сольвычегодские вотчины), а также «Воздвижение Креста» (около 1600 года. Обонежье). Предполагается, что икона «Воздвижение Креста» создавалась в одном из иконописных центров Обонежья: в Подпорожье или южных районах Архангельской области, где нередко встречаются памятники близкой стилистики.

А в экспозиции «Русская иконопись XIX – начала ΧΧ века» хранится икона «Святой воин великомученик Феодор Стратилат» (начало XIX века. Поморье).


«Святой воин великомученик Феодор Стратилат»


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.