В Греции погиб основатель Музея русской иконы Михаил Абрамов

21445
1 минута
В Греции погиб основатель Музея русской иконы Михаил Абрамов Михаил Абрамов. Фото new.russikona.ru
В посольстве РФ в Греции сообщили, что при крушении частного вертолёта близ острова Порос погибли двое россиян. В московском Музее русской иконы  подтвердили, что в этой катастрофе погиб его основатель Михаил Абрамов. По предварительной версии, вертолёт задел линии электропередач близ острова Порос.

Предпринимателю и меценату, который создал первый в Москве частный Музей русской иконы, было 55 лет. Михаил Абрамов родился в Москве, собирательством икон занялся в 2000-х и задумал свой музей как общедоступное хранилище произведений древнерусского и византийского искусства. Сейчас этот музей - уникальное собрание, крупнейшее в России, которое насчитывает более пяти тысяч экспонатов. В современном комплексе на Таганке он находится с 2011 года.

Среди экспонатов есть и иконы, имеющие отношение к Архангельской области.

К примеру, в экспозиции «Русская иконопись XVII века» есть икона «Чудо Архангела Михаила о Флоре и Лавре» (около 1600 года – начало XVII века. Сольвычегодские вотчины), а также «Воздвижение Креста» (около 1600 года. Обонежье). Предполагается, что икона «Воздвижение Креста» создавалась в одном из иконописных центров Обонежья: в Подпорожье или южных районах Архангельской области, где нередко встречаются памятники близкой стилистики.

А в экспозиции «Русская иконопись XIX – начала ΧΧ века» хранится икона «Святой воин великомученик Феодор Стратилат» (начало XIX века. Поморье).


«Святой воин великомученик Феодор Стратилат»
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.